16.04.24   RSS
ТЕМА
ГАДАНИЯ-ГОРОСКОПЫ -МАГИЯ [89] РАЗНОСТИ - ПОЛЕЗНОСТИ [108]
ВИДЕО фильмы - онлайн [41] ПРИТЧИ и АФОРИЗМЫ [88]
ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ [229] ДИЗАЙН РЕМОНТ [44]
ПСИХОЛОГИЯ [153] ЭЗОТЕРИКА [201]
РЕЛИГИЯ [59] ЮМОР [53]
вязание КРЮЧОК [141] вязание СПИЦЫ [136]
РУКОДЕЛИЕ [155] МОДА [23]
САЛАТЫ, ЗАКУСКИ [81] МЯСНЫЕ БЛЮДА [62]
ДЕСЕРТЫ [109] НАПИТКИ [19]
ФИТНЕС и ДИЕТЫ [56] ЗДОРОВЬЕ [112]
РЕЦЕПТЫ КРАСОТЫ [71] ДРУЗЬЯ САЙТА [1]
Поиск


Реклама
Регистрация
Логин:
Пароль:
Статистика
Каталог webplus.info
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Друзей: 0
ТЕГИ
диеты бог цветы ДОМ карма декор мастер класс подарок ДЕСЕРТ М.Задорнов Притча маска Диета япония сумка Платье ангина дети гороскоп дизайн заговор приметы обои любовь афоризмы статусы Кино заметка Интуиция юмор ПЕЧЕНЬЕ долголетие магия простуда Жизнь отношения семья Нумерология Чистка суставы Земля ножки идея тесто Как чудо браслет кашель молитва здоровье худеем кухня медитация богатство Мудрость кошка волосы бисер Луна аудиокнига книги интересно Ошо деньги Джинсы Сны счастье Зодиак реальность сознание беременность Шапка новорожденный красота Молодость чай Ангелы Будда желания правила Ангел мифы веды славяне душа саморазвитие Йога тайна Чакры кайма пирог энергия артефакты гадание вышивка новый год история мотивы болеро Вокруг Света
Подписаться
Подписка на обновления

для зарегистрированных

RSS

Добро пожаловать

Главная » 2013 » Июнь » 15 » Голод стирает негативные воспоминания
23:39
Голод стирает негативные воспоминания
Голод стирает негативные воспоминания


Что происходит в мозгу, в случае если организм голодает? Ученым и ранее было хорошо как мы знаем, что в этом случае уменьшается энергопотребление. Не так давно эксперты из Национального центра научных изучений CNRS (Франция) узнали, что это относится и мозга: в частности, в нем отключаются процессы запоминания информации. Но не любой, а лишь негативной.

Ученые совершили опыт на мухах-дрозофилах. Насекомых долгое время морили голодом, и поняли, что в следствии в их нейронах отключался синтез белков, "важных" за память. Но "амнезия" была выборочной. Другими словами, например, мухи помнили о чем-то вкусном и приятном, с чем сталкивались раньше, но начисто забывали неприятные моменты — скажем, ассоциации между ударом тока и определённым запахом (ранее у них производили таковой рефлекс).

Любопытно, что в то время как исследователи искусственно поддерживали активность запоминающих нейронов в мозге у голодающих дрозофил, то оказалось, что в случае дефицита питательных веществ работа этих нейронов практически на треть сокращает время судьбы насекомого.

Согласно точки зрения специалистов, запоминание требует больших энергетических затрат, поскольку это связано с созданием новых синапсов, синтезом белков и другим. Исходя из этого, в случае если живое существо испытывает голод, мозгу, который переходит в режим выживания, приходится "жертвовать" памятью, отсеивая воспоминания, не ответственные для сохранения энергетического баланса. Возможно, эта закономерность относится не только к мухам, но и к вторым живым существам.

Как это может проявляться наглядно? Предположим, что вы весьма хотите имеется, а выбор пищи мал. Иными словами, вам предлагают что-то невкусное, что вы совсем не выносите в простой судьбе, либо мало похожее на еду. Скажем, картофельные очистки. Если бы мозг работал в прошлом режиме, то вы бы ни за что не стали их имеется, поскольку у вас в голове сидело бы, что картофельные очистки имеется запрещено. Но мозг подсказывает вам, что в них содержатся питательные вещества, а значит, они вам подойдут.

Или вы видите в мусорном коробке заплесневевшие куски хлеба либо гнилые овощи. Снова же, раньше ваш мозг посоветовал бы вам, что это некачественная пища и вас бы имело возможность стошнить от самой мысли, что возможно извлекать из мусора отбросы и объедки. Но если вы уже пару дней в глаза не видели съестного, то память о том, что эта пища нехорошая, у вас начисто блокируется, и вы на нее с аппетитом набрасываетесь. Так как это ваш единственный шанс выжить.

У голодного человека все ресурсы направлены на то, чтобы обеспечить организму выживание. Исходя из этого в таком состоянии он может совершить поступок, который ранее считал бы табу. К примеру, похитить либо отобрать деньги либо еду, попросить помощи у того, к кому в обычной обстановке ни при каких обстоятельствах бы не обратился. Память о внушенных моральных нормах либо о конфликте с тем, от кого ожидаешь помощи, также блокируется.

Как мы знаем, что в обстановках сильного голода (к примеру, в Поволжье и в блокадном Ленинграде) люди кошек и ели собак, в противном случае и доходили до каннибализма, что при достаточном количестве пищи для них было бы немыслимым.

Посидев на воде и хлебе, мы с радостью соглашаемся на любую работу, даже в том случае, если ранее считали ее для себя неподходящей. Мы можем возвратиться к каким-то обстановкам, которые прежде были для нас дискомфортными либо травмирующими. Сейчас нам думается, что все не так уж не хорошо, потому, что, пребывав в этой ситуации, мы, по крайней мере, были сыты либо имели средства к существованию.

Потребность в пище, несомненно, есть первичной для всех живых существ. Исходя из этого при отсутствия пропитания все отечественные ресурсы будут кинуты на то, чтобы его добыть. Высказывание "на голодный желудок лучше думается", не совсем справедливо. Да, отечественное мышление может на какое-то время обостриться, поскольку желудок не занят перевариванием пищи (на протяжении процесса пищеварения в большинстве случаев хочется дремать и внимание рассеивается).

Но в случае если мы не ели уже дни, то нам безтолку пробовать усвоить новую данные — все мысли будут лишь о еде. В послевоенные времена и военные среди школьников и студентов не были редки голодные обмороки, исходя из этого в некоторых учебных заведениях время от времени раздавали на протяжении занятий пайки хлеба и сахара. Так как о каком усвоении знаний возможно сказать, если не удовлетворена базовая потребность?

Так что в ситуации голодания мозг скорее подкинет вам идею, где возможно дотянуться еды, чем окажет помощь извлечь из памяти исторические даты либо алгебраические формулы. Природа имеется природа!


Ирина Шлионская
Категория: ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ | Просмотров: 977 | Добавил: Tom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar