25.04.24   RSS
ТЕМА
ГАДАНИЯ-ГОРОСКОПЫ -МАГИЯ [89] РАЗНОСТИ - ПОЛЕЗНОСТИ [108]
ВИДЕО фильмы - онлайн [41] ПРИТЧИ и АФОРИЗМЫ [88]
ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ [229] ДИЗАЙН РЕМОНТ [44]
ПСИХОЛОГИЯ [153] ЭЗОТЕРИКА [201]
РЕЛИГИЯ [59] ЮМОР [53]
вязание КРЮЧОК [141] вязание СПИЦЫ [136]
РУКОДЕЛИЕ [155] МОДА [23]
САЛАТЫ, ЗАКУСКИ [81] МЯСНЫЕ БЛЮДА [62]
ДЕСЕРТЫ [109] НАПИТКИ [19]
ФИТНЕС и ДИЕТЫ [56] ЗДОРОВЬЕ [112]
РЕЦЕПТЫ КРАСОТЫ [71] ДРУЗЬЯ САЙТА [1]
Поиск


Реклама
Регистрация
Логин:
Пароль:
Статистика
Каталог webplus.info
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Друзей: 0
ТЕГИ
диеты бог цветы ДОМ карма декор мастер класс подарок ДЕСЕРТ М.Задорнов Притча маска Диета япония сумка Платье ангина дети гороскоп дизайн заговор приметы обои любовь афоризмы статусы Кино заметка Интуиция юмор ПЕЧЕНЬЕ долголетие магия простуда Жизнь отношения семья Нумерология Чистка суставы Земля ножки идея тесто Как чудо браслет кашель молитва здоровье худеем кухня медитация богатство Мудрость кошка волосы бисер Луна аудиокнига книги интересно Ошо деньги Джинсы Сны счастье Зодиак реальность сознание беременность Шапка новорожденный красота Молодость чай Ангелы Будда желания правила Ангел мифы веды славяне душа саморазвитие Йога тайна Чакры кайма пирог энергия артефакты гадание вышивка новый год история мотивы болеро Вокруг Света
Подписаться
Подписка на обновления

для зарегистрированных

RSS

Добро пожаловать

Главная » 2013 » Август » 2 » Значение пословиц
00:29
Значение пословиц
Значение пословиц
То что утратило свой первоначальный смысл.

Знаете, какая основная обязанность славянского священнослужителя была? Воду в ступе толочь, вилами по воде писать и баклуши бить.

А историки все это извратили.

А что такое воду в ступе толочь? Ведун брал воду из семи священных родников, где аномальные зоны были. Сливал их в одну ступу и просто пестиком начинал толочь ее, то есть делать воду структурированной. Вы знаете, что в стоячей, обычной  воде молекулы соединяются в цепочку, в кластеры, которые очень трудно проникает сквозь мембрану клетки и нам мало пользы приносит. А талая вода, остуженный  кипяток, имет молекулы короткие, разделенные и они легко  проникают сквозь мембрану в клетки, вымывая все шлаки,токсины и др мусор, получаться целебная  вода. Так вот если эту воду перетирать, разбивать на водопадах, порогах или ступкой потолочь ее, цепочки молекул физически разрушаются, отделяются одна от одной. Вода становится структурированной, т.е.-полезной.

Вилами по воде писать – это триединым ведун чертил руны. Вода запоминает всю информацию. И ведун вкладывал информацию о благости, чтобы на пользу всем людям пошла, на здоровье, на ускорение эволюции. То есть программировал эту воду. И стоило взять кружечку такой воды вылить в бочку с водой, вся информация переписывалась. И он снабжал такой водой каждую семью. Пищу с ней варили, мыли полы, белье стирали, купались в ней , огород поливали.О

Баклуши бить – когда рождался ребенок в семье, ведун засекал точное время, он владел наукой звездочтение, и выбирал конкретное дерево с ритмами, как у этого ребенка. Он подходил к этому дереву, проводил специальный обряд, чтобы силу этого дерева направить на оберег этого ребенка. Он спиливал это дерево и делал баклуши, пеньки такие и в определенное время начинал колоть их, то есть бить баклуши, делать заготовки для чашек, ложек кружек, ручек для инструментов, все , что соприкасалось в быту. И эти битые баклуши он отдавал отцу, а тот уже выстругивал из них игрушки для своего ребенка,но  только для него. Это было, как оберег, как талисман.


 Таинственная «трын-трава» - это вовсе не какое-нибудь растительное снадобье, которое пьют, чтобы не волноваться. Сначала она называлась «тын-трава», а тын - это забор. Получалась «трава подзаборная», то есть никому не нужный, всем безразличный сорняк.


 "Попасти в переплет". Переплётом в некоторых диалектах называется сплетённая из веток ловушка для рыб. Попасть в нее – дело, конечно, неприятное.


 "Реветь белугой". Рыба белуга, конечно, не ревет. Зато полярный дельфин, белуха действительно издает очень громкие звуки, похожие на рев.  Рыбаки знают, что в некоторых случаях, прежде чем тянуть рыбу из воды, ее надо вывести на чистую воду. Ведь в зарослях камыша или там, где в иле тонут коряги, попавшаяся на крючок рыба легко может оборвать леску и уйти.


 День четверг у древних славян был посвящен богу грома и молнии Перуну. Ему, в том числе, возносили моления о дожде в засуху. Считалось, что он должен особенно охотно выполнять просьбы в «свой день» - четверг. А так как эти мольбы часто оставались тщетными, то поговорка «После дождичка в четверг» стала применяться ко всему, что неизвестно когда исполнится.


 "Тертый калач". Тесто для тертого калача очень долго мяли, месили и тёрли, отчего калач получался необыкновенно пышным. И ещё была пословица - не тёрт, не мят, не будет калач. То есть человека учат испытания и беды.


 Выражение «ни пуха, ни пера» возникло в среде охотников. Считалось, что при прямом пожелании (и пуха, и пера) результаты охоты можно сглазить. Перо в языке охотников означает птица, пух - звери. В давние времена охотник, отправляющийся на промысел, получал это напутствие, «перевод» которого выглядит примерно так: «Пусть твои стрелы летят мимо цели, пусть расставленные тобой силки и капканы останутся пустыми, так же, как и ловчая яма!» На что добытчик, чтобы тоже не сглазить, отвечал: «К черту!».


 Выражение «знать всю подноготную» связано со старинной пыткой, при которой обвиняемым загоняли под ногти иглы или гвозди. Редко в каких случаях обвиняемый не признавался.


И на старуху бывает проруха, то есть и умудрённый опытом человек может ошибаться. Однако, раньше смысл фразы был другим: «Все бывает, все возможно». Ведь в древнем русском языке слово «проруха» означает изнасилование.

Еще о псловицах

Категория: ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ | Просмотров: 1600 | Добавил: Tom | Теги: пословицы, поговоркИ | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar