28.03.24   RSS
ТЕМА
ГАДАНИЯ-ГОРОСКОПЫ -МАГИЯ [89] РАЗНОСТИ - ПОЛЕЗНОСТИ [108]
ВИДЕО фильмы - онлайн [41] ПРИТЧИ и АФОРИЗМЫ [88]
ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ [229] ДИЗАЙН РЕМОНТ [44]
ПСИХОЛОГИЯ [153] ЭЗОТЕРИКА [201]
РЕЛИГИЯ [59] ЮМОР [53]
вязание КРЮЧОК [141] вязание СПИЦЫ [136]
РУКОДЕЛИЕ [155] МОДА [23]
САЛАТЫ, ЗАКУСКИ [81] МЯСНЫЕ БЛЮДА [62]
ДЕСЕРТЫ [109] НАПИТКИ [19]
ФИТНЕС и ДИЕТЫ [56] ЗДОРОВЬЕ [112]
РЕЦЕПТЫ КРАСОТЫ [71] ДРУЗЬЯ САЙТА [1]
Поиск


Реклама
Регистрация
Логин:
Пароль:
Статистика
Каталог webplus.info
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Друзей: 0
ТЕГИ
диеты бог цветы ДОМ карма декор мастер класс подарок ДЕСЕРТ М.Задорнов Притча маска Диета япония сумка Платье ангина дети гороскоп дизайн заговор приметы обои любовь афоризмы статусы Кино заметка Интуиция юмор ПЕЧЕНЬЕ долголетие магия простуда Жизнь отношения семья Нумерология Чистка суставы Земля ножки идея тесто Как чудо браслет кашель молитва здоровье худеем кухня медитация богатство Мудрость кошка волосы бисер Луна аудиокнига книги интересно Ошо деньги Джинсы Сны счастье Зодиак реальность сознание беременность Шапка новорожденный красота Молодость чай Ангелы Будда желания правила Ангел мифы веды славяне душа саморазвитие Йога тайна Чакры кайма пирог энергия артефакты гадание вышивка новый год история мотивы болеро Вокруг Света
Подписаться
Подписка на обновления

для зарегистрированных

RSS

Добро пожаловать

Главная » 2013 » Декабрь » 27 » Как император постигал Великую Истину
15:38
Как император постигал Великую Истину

Наложница Ян Гуйфэй славилась не только своей красотой и необычайной грацией, но и страстной, безудержной любовью к императору.


Китайцы умеют ценить прекрасное, будь то красота природы, рукописного пейзажа, удачной строфы или молодой девы. С древних времён ходит в народе молва о четырёх красавицах, равных которым не было и нет на свете. Одна из них – наложница Ян Гуйфэй, жившая при дворе императора Сюаньцзуна. Она славится не только своей красотой и необычайной грацией, но и страстной, безудержной любовью к императору. Про такую любовь китайские литераторы говорят – "любовь, потрясающая Небо и Землю".

В далёком VIII веке во времена царствования династии Тан императорский двор не знал недостатка в красавицах. Ежегодно со всех уголков Поднебесной в столицу свозились самые красивые девушки, каких только могла обнаружить специальная комиссия по набору в императорский гарем, насчитывающий более тысячи наложниц, далеко не каждой из которых выпадала на её веку привилегия быть замеченной императором. Некоторые наиболее дальновидные девицы шли на всё для того, чтобы хотя бы раз приблизиться к Сыну Неба, в том числе прибегали к подкупу евнухов – сторожей гарема, суля им различные почести и богатства. 
А в некоторых случаях сами евнухи делали ставку на ту или иную красавицу, обещая "продвинуть" её в глазах императора в обмен на власть и покровительство в будущем. Однако император Сюаньцзун был крепким орешком. Его не интересовали наложницы, которых он считал недостаточно красивыми, а больше увлекался музыкой, живописью и поэзией.

В один прекрасный летний вечер придворный евнух Гао Лиши нарочно проложил маршрут прогулки императора таким образом, чтобы тот оказался в дворцовой купальне. У купальни росла нежная плакучая ива, загораживающая вид на воду. Дул приятный лёгкий ветерок, с воды доносились чарующие звуки лютни. Когда император раздвинул листву, он увидел обнажённую юную деву, выходящую из воды. Красавица поразила его белоснежной кожей, густыми блестящими волосами, полным, пышущим здоровьем телом. Императору было уже за 50, тогда как ей не было и 20.


После встречи с красавицей Сюаньцзун потерял сон и покой. Забыв о бедах государства – стране всё больше досаждали кочевники – он пытался заполучить красотку в свой гарем. Но этому существовали препятствия, ведь дева по имени Ян Юйхуань оказалась женой сына императора – принца Мэя. Единственным способом расторжения брака для знатной дамы был уход в монастырь, и Ян, также воспылавшая к императору нешуточной страстью, побрилась в монахини. Под именем Тайчжэнь – "Великая истина" – она поселилась во дворце Сына Неба, чтобы молиться о его здоровье и благополучии, а император еженощно "постигал Великую Истину" в покоях очаровательной монахини.

Через пять лет принцу нашли новую жену, а Сюаньцзун сделал Ян Тайчжэнь официальной наложницей и дал имя Гуйфэй – "Драгоценная наложница". Его женой она стать не могла, так как уже побывала замужем, но ей было достаточно быть императрицей сердца Сюаньцзуна. Ян Гуйфэй окружила императора любовью и заботой: повсюду сопровождала его, лечила все недуги, кормила по особым рецептам, увеличивающим мужскую потенцию и дарующим долголетие. В обмен на это Сюанцзун осыпал почестями и различными благами всех родственников Ян Гуйфэй, щедро отблагодарил евнуха Гао Лиши за подаренное ему сокровище.
Категория: ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ | Просмотров: 940 | Добавил: Tom | Теги: история, любовь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar