19.04.24   RSS
ТЕМА
ГАДАНИЯ-ГОРОСКОПЫ -МАГИЯ [89] РАЗНОСТИ - ПОЛЕЗНОСТИ [108]
ВИДЕО фильмы - онлайн [41] ПРИТЧИ и АФОРИЗМЫ [88]
ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ [229] ДИЗАЙН РЕМОНТ [44]
ПСИХОЛОГИЯ [153] ЭЗОТЕРИКА [201]
РЕЛИГИЯ [59] ЮМОР [53]
вязание КРЮЧОК [141] вязание СПИЦЫ [136]
РУКОДЕЛИЕ [155] МОДА [23]
САЛАТЫ, ЗАКУСКИ [81] МЯСНЫЕ БЛЮДА [62]
ДЕСЕРТЫ [109] НАПИТКИ [19]
ФИТНЕС и ДИЕТЫ [56] ЗДОРОВЬЕ [112]
РЕЦЕПТЫ КРАСОТЫ [71] ДРУЗЬЯ САЙТА [1]
Поиск


Реклама
Регистрация
Логин:
Пароль:
Статистика
Каталог webplus.info
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Друзей: 0
ТЕГИ
диеты бог цветы ДОМ карма декор мастер класс подарок ДЕСЕРТ М.Задорнов Притча маска Диета япония сумка Платье ангина дети гороскоп дизайн заговор приметы обои любовь афоризмы статусы Кино заметка Интуиция юмор ПЕЧЕНЬЕ долголетие магия простуда Жизнь отношения семья Нумерология Чистка суставы Земля ножки идея тесто Как чудо браслет кашель молитва здоровье худеем кухня медитация богатство Мудрость кошка волосы бисер Луна аудиокнига книги интересно Ошо деньги Джинсы Сны счастье Зодиак реальность сознание беременность Шапка новорожденный красота Молодость чай Ангелы Будда желания правила Ангел мифы веды славяне душа саморазвитие Йога тайна Чакры кайма пирог энергия артефакты гадание вышивка новый год история мотивы болеро Вокруг Света
Подписаться
Подписка на обновления

для зарегистрированных

RSS

Добро пожаловать

Главная » 2012 » Ноябрь » 22 » Как правильно сердиться на ребенка?
21:21
Как правильно сердиться на ребенка?
        Все мы – живые люди, и даже самые спокойные и терпеливые родители иногда сердятся и даже гневаются на своих детей, и это нормально.

     Гнев даже может помочь нам лучше воспитать ребенка, выстроить у него необходимую систему ценностей, указать границы дозволенного, помочь научиться отличать добро от зла. Но при одном условии – если научиться сердиться и выражать гнев правильно.

Итак, несколько советов по этому поводу:

1. Не старайтесь постоянно сдерживать свой гнев, не позволяйте ему накапливаться и прорываться затем взрывом.

2. Когда вы сердитесь на ребенка, старайтесь не терять самообладания и рассудка, не стройте в своем воображении «образ врага» - помните, что перед вами – всего лишь ваш малыш, и что вы гневаетесь не на него, а на его проступок. Не позволяйте себе оскорблять ребенка, издеваться над ним, угрожать или бить.

3. Сердитесь так, чтобы ценность гнева не упала – пусть ваш гнев будет редким и очень серьезным предупреждением, что малыш перешел дозволенные границы, и ваше терпение иссякло.

Родительский гнев должен стать тем пределом, за который ребенку самому не захочется заходить, разрядкой для взрослых и уроком для ребенка, но без разрушительных последствий для обеих сторон.

4. Не ругайте ребенка при его друзьях или других людях и старайтесь, чтобы во время проявления гнева он не усиливался.

5. Помните, что вы имеете право сердиться на ребенка, но при этом не должны навредить ему.

6. Если вы чувствуете, что рассердились или разгневались, так и скажите, чтоы малыш понял, что ему пора остановиться и не идти дальше. Если же это не помогло, дайте ребенку понять, что ваше недовольство или гнев усилились – скажите, что очень сильно рассердились, например.

7. Если и после этого ребенок не слушается и продолжает вести себя плохо или не исправляет содеянного, то обязательно вслух назовите ему причину своего гнева и реакцию, которую у вас эта причина вызывает. К примеру: «Когда я вижу у тебя в комнате такой беспорядок, я очень сержусь. Просто хочется выбросить все эти вещи и все!»

8. Если вы научитесь спокойно выражать свой гнев и разряжать напряжение без вреда себе и окружающим, то и ваши дети захотят и смогут, по примеру родителей, приобрести эти полезные навыки.

Напиши комментарий

Категория: ПСИХОЛОГИЯ | Просмотров: 1090 | Добавил: Tom | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar