29.03.24   RSS
ТЕМА
ГАДАНИЯ-ГОРОСКОПЫ -МАГИЯ [89] РАЗНОСТИ - ПОЛЕЗНОСТИ [108]
ВИДЕО фильмы - онлайн [41] ПРИТЧИ и АФОРИЗМЫ [88]
ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ [229] ДИЗАЙН РЕМОНТ [44]
ПСИХОЛОГИЯ [153] ЭЗОТЕРИКА [201]
РЕЛИГИЯ [59] ЮМОР [53]
вязание КРЮЧОК [141] вязание СПИЦЫ [136]
РУКОДЕЛИЕ [155] МОДА [23]
САЛАТЫ, ЗАКУСКИ [81] МЯСНЫЕ БЛЮДА [62]
ДЕСЕРТЫ [109] НАПИТКИ [19]
ФИТНЕС и ДИЕТЫ [56] ЗДОРОВЬЕ [112]
РЕЦЕПТЫ КРАСОТЫ [71] ДРУЗЬЯ САЙТА [1]
Поиск


Реклама
Регистрация
Логин:
Пароль:
Статистика
Каталог webplus.info
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Друзей: 0
ТЕГИ
диеты бог цветы ДОМ карма декор мастер класс подарок ДЕСЕРТ М.Задорнов Притча маска Диета япония сумка Платье ангина дети гороскоп дизайн заговор приметы обои любовь афоризмы статусы Кино заметка Интуиция юмор ПЕЧЕНЬЕ долголетие магия простуда Жизнь отношения семья Нумерология Чистка суставы Земля ножки идея тесто Как чудо браслет кашель молитва здоровье худеем кухня медитация богатство Мудрость кошка волосы бисер Луна аудиокнига книги интересно Ошо деньги Джинсы Сны счастье Зодиак реальность сознание беременность Шапка новорожденный красота Молодость чай Ангелы Будда желания правила Ангел мифы веды славяне душа саморазвитие Йога тайна Чакры кайма пирог энергия артефакты гадание вышивка новый год история мотивы болеро Вокруг Света
Подписаться
Подписка на обновления

для зарегистрированных

RSS

Добро пожаловать

Главная » 2012 » Декабрь » 7 » Любовь и зависимость или синдром Мерилин Монро.
01:31
Любовь и зависимость или синдром Мерилин Монро.

Самооценка жещин

В семейной терапии в наш век произошли революционные открытия. К примеру, раньше алкоголизм рассматривался как болезнь, от которой следует лечить лишь родителей, одного или обоих, а вот состояние детей игнорировалось. Исследования показали, что взрослые дети алкоголиков, как правило, расплачиваются за грехи своих родителей. Унижения, которым подвергались дети алкоголиков, отравили их жизнь.
Эти открытия породили новую психологию - науку, которая коренным образом меняет традиционные способы понимания поведения и лечения детей, выросших в дисфункциональных семьях. Установлено, что такие дети, ставшие взрослыми, склонны находить партнеров, унижающих и отталкивающих их, и устанавливать с ними саморазрушительные отношения. Теперь таких людей стали лечить от эмоционального заболевания, которым человек страдает в результате дисфункционального воспитания в семье и недостатка в безоговорочной любви. 
Женщинам, выросшим в алкоголических семьях, свойственна болезненная привязанность, страсть к недоступным и явно неподходящим мужчинам, что заставляет глубоко страдать. Назовём условно этих женщин «женщины, возлюбившие слишком много». Все их попытки создать прочный союз с каким-нибудь человеком неизбежно оканчиваются ничем. Таким женщинам хочется выбраться из своего тупика…
Есть женщины, которым нравятся партнеры, не способные отвечать взаимностью, настроенные принимать любовь, ничего не давая взамен, третировать и унижать. В таких женщинах неприятие побуждает горячую страсть. Надежды не оправдываются, извращенная страсть не спасает. Возможно ли выздоровление и нужно ли оно?

Вот несколько вопросов, которые помогут вам определить, есть ли у вас признаки болезненной страсти…

Мерелин Самооценка

Не есть ли ты тот единственный человек среди всех своих знакомых, кто до сих пор не создал семью, в то время как остальные давно повыходили замуж и завели детей?

Не завязла ли ты в таких отношениях с мужчиной, которые делают тебя несчастной, а порвать с ним ты никак не можешь?

Не кажется ли тебе, что в жизни тебя привлекают только не совсем обычные партнеры, паршивцы, в то время как нормальные мужчины совершенно не трогают твое сердце?

Не задают ли тебе вопросов о том, почему столько возможностей плывет тебе прямо в руки, а ты не чувствуешь себя уверенной и пропускаешь их мимо?

Не пыталась ли ты всю свою жизнь выйти замуж, но как ни старалась, человек, который бы тебя устраивал, так и не появился?

Не смотришь ли ты со страхом каждый день в зеркало, хотя многие говорят о твоей привлекательности?

Не злоупотребляешь ли ты алкоголем или наркотиками, едой или сексом?

Не тратишь ли ты денег больше, чем можешь себе позволить, - в то время как нормальные люди способны ограничиться рюмочкой, едят три раза в день и не умирают от голода, и у них все в порядке с личным бюджетом?

Если на большинство из этих вопросов ты ответила "да", значит ты страдаешь эмоциональным заболеванием "синдромом Мэрилин Монро".

Вот цитата из книги Сью Израэльсон «Синдром Мерилин Монро»:

«Жила-была в одной стране маленькая и очень красивая девочка. Родители ее не были расписаны. Отец девочки ударился в бега сразу после ее рождения. Мать страдала психическим расстройством и не могла воспитывать дочь: поэтому она отослала ее к своей сестре, которая в свою очередь отдала ее сначала в дом ребенка, а потом в сиротский приют. Маленькая девочка выросла и превратилась в самую красивую и желанную девушку, и ее руки добивались многие знатные люди той страны.
Но, несмотря на то, что она стала знаменитой и в жизни ей всюду сопутствовал успех, она не верила ни в то, что она красива, ни в то, что она желанна. Когда она была маленькой, ее столько раз обижали, отвергали и унижали, что теперь все свое время она посвящала лишь тому, чтобы заставить как можно больше людей полюбить ее. Постоянно несчастная, подавленная, она стала пить, пробовать наркотики, чтобы заглушить отчаянную боль в душе. Три раза она выходила замуж, и все три раза ей попадались мужья, которые не любили ее, и не уважали ее как личность. И всякий раз, когда ее брак рушился, распадался, она чувствовала себя еще более несчастной. Поток претендентов на ее руку не прекращался, но она плохо разбиралась в людях и достойных обожателей отвергала; и, наоборот, увлекалась только теми мужчинами, которые лишь использовали ее в своих целях или были женаты, или были неспособны любить ее и ставили ниже себя, помыкали ею и отвергали ее как личность. Во всем этом она считала виноватой только себя. Она попала в порочный круг» из которого никак не могла выбраться, она страшилась одиночества, была ревнива до безумия, ее постоянно снедали необъяснимые тревоги, угнетала хроническая депрессия - и вот она пристрастилась к алкоголю, наркотикам, сексу. Когда она смотрела на себя в зеркало, то испытывала лишь ненависть и отвращение. Ей казалось, что она безобразна, что она полная неудачница, что она человек, который недостоин любви.
У нее было двенадцать или тринадцать абортов, более двадцати операций, она семь раз пыталась покончить с собой. Она умерла в возрасте тридцати шести лет.
Ее звали Мэрилин Монро».

Причины

КАК ВСЕ НАЧИНАЕТСЯ

1. Ты родилась в нездоровой семье. Твоя семья была поражена "синдромом Мэрилин Монро". Это значит, что твои родители не могли, не способны были дарить тебе безусловную, безоговорочную любовь, каковы бы ни были у них причины. От них ты никогда не получала того отношения к себе, которое могло быть выражено словами: "Я люблю тебя такой, какая ты есть", наоборот, их отношение, скорее, можно было выразить так: "Что-то в тебе не то, какая-то ты не такая, не как все нормальные люди", "Вот будешь брать пример с сестры, может, и стану любить тебя", "Вот будешь слушаться, будешь делать все по-моему…" - и так далее.

2. И уже став взрослой, ты сохранила в себе эту убежденность в том, что ты недостойна настоящей любви; ты обрекла себя на связи только с теми партнерами, которые не могут отвечать тебе любовью, которые постоянно отвергают твою любовь и тебя самоё как личность, которые как бы находятся по отношению к тебе на недосягаемой высоте; если ты влюбляешься, то предмет твоей страсти - особа для тебя недоступная или явно неподходящая. Ты неспособна завязать с мужчиной нормальные, здоровые отношения, будь то твой возлюбленный, просто друг или товарищ по работе. Вместо любви, нормальной любви, ты ощущаешь страсть, граничащую с одержимостью и безумием, а также подспудное желание быть всегда отвергаемой, унижаемой, желание, сопровождаемое непрерывной болью.
Вместе с тем у тебя появляются и другие зависимости, другие предметы страсти, которым ты предаешься неумеренно: чтобы как-то укрыться, спастись от непрерывного отчаяния, ты начинаешь злоупотреблять сексом, едой, лекарствами, наркотиками, алкоголем, работой. Ты так и не научилась любить себя, любить такой, какая ты есть, какой тебя сотворил Бог, зато выучилась ненавидеть себя за то, что ты не такая, как тот или та, как этот или эта.
Безоговорочная любовь - вот что дарят здоровые родители своему ребенку. "Я люблю тебя просто потому, что ты родился на свет, просто потому, что ты мой. Для меня ты лучший ребенок на свете".
Безоговорочная любовь постоянна; поколебать ее не может ничто. Она исходит от родителей, которые сами здоровы, которые и себя тоже любят, а поэтому способны позволить своим детям быть тем, кем они захотят стать сами, неважно, что это может не совпадать с родительскими пожеланиями.
Безоговорочная любовь родителей порождает в ребенке способность любить и самоуважение.

БОЛЬНАЯ СЕМЬЯ

Самооценка женщины

Больная семья - это семья, где родители неспособны дарить детям свою безоговорочнуюлюбовь, неспособны взрастить их в здоровой атмосфере любви. Такие родители сами воспитывались в больных семьях и в детстве никогда не ощущали на себе безоговорочнойлюбви. А когда они сами стали родителями, перед их внутренним взором не оказалось образца, по которому можно было бы учиться любить: самого себя, своего супруга или своих детей, причем любить здоровой любовью. Они просто не могут дать то, в чем не видят необходимости, то, чего они сами никогда не получали. Ущербные, несчастные, ненадежные, неспособные разбираться в собственных чувствах, они не знают, что значит любить, что значит быть добрыми отцом и матерью, что значит делить с детьми свою безоговорочнуюлюбовь. Они не представляют, как можно позволить своим детям свободно развивать свою индивидуальность; их пугает любое отклонение от их собственных поведенческих стереотипов.
Сами больные, они и вас растят в удушливой атмосфере больных отношений, поскольку не знают ничего другого. Нельзя, конечно, говорить здесь о сознательном выборе; скорее, это обусловленная реакция, бессознательно передаваемая от одного поколения к другому. Это длинная цепь; она включает в себя много поколений. Больные родители воспитывают больных детей, которые, став взрослыми, создают новые больные семьи, и в них снова воспитываются больные дети. Эта болезнь охватывает множество поколений: она передается от одного поколения к другому, она наследуется каждым последующим поколением от предыдущего.

Признаки нездоровой атмосферы в родительском поведении:

  1. постоянная ругань,
  2. хроническая напряженность в отношениях,
  3. неспособность или нежелание ее снять,
  4. крайняя степень жесткости в том, что касается денег, секса или религиозных вопросов,
  5. соперничество в отношениях друг с другом или с детьми,
  6. культурный матриархат, когда роль обоих родителей играет одна мать,
  7. ранняя смерть одного из родителей;
  8. воссоединение с ранее отвергнувшим семью родителем;
  9. развод во всех его вариантах,
  10. наличие любимчиков в семье,
  11. культивирование духа соперничества среди детей,
  12. чрезмерно строгая дисциплина в семье,
  13. атмосфера семьи, живущей вовсе без правил, где все или почти все позволено,
  14. запрет обзаводиться друзьями и знакомыми за пределами семьи,
  15. наличие в семье родителей, один из которых доминирует во всем, а другой самоуничижается перед ним,
  16. ситуация, когда жизни родителей угрожает опасность, либо, когда каким-либо образом эта жизнь становится все хуже и хуже просто благодаря самому факту их родительства.
Признаками больной семьи служат также следующие характеристики одного или обоих родителей: алкоголизм, наркомания, душевное или физическое нездоровье, душевные или физические дефекты, неспособность контролировать себя в еде или работе; болезненное стремление к чистоте во всем, принимающее формы психического заболевания; пристрастие к азартным играм, мотовство; они склонны прибегать к физическим способам воздействия на партнера или на ребенка. 
Сексуальное поведение родителей по отношению к ребенку недостойно, причем варианты могут быть самые разные, от попыток соблазнить до прямого инцеста; они неразборчивы в сексуальных связях за пределами семьи.
Поведение родителей, страдающих этой болезнью, непредсказуемо, на них нельзя положиться, их никогда нет рядом, когда в них нуждаются.
В подобной семье и не подумают попытаться разрешить возникающие семейные проблемы. Если таковые возникают, их не решают, а маскируют. Члены семьи не могут свободно выражать свои чувства и мысли, высказывать желания и фантазии. Открытое общение либо считается чем-то подозрительным, либо строго наказывается. Обещания никогда не выполняются. У каждого полно своих собственных секретов и тайн, а стоит кому-либо проболтаться, об этом сразу станет известно всем. Само существование каких-либо проблем напрочь отрицается. Все кругом в чем-нибудь да виноваты. Одна сторона никогда не прощает ошибок, другая в них упорствует. Жестокость, страх, насмешки, неуважение, унижения, отрицание достоинства, сарказм, обвинения в несостоятельности и замалчивание становятся здесь законами, регулирующими семейную жизнь, законами, которые сначала поражают, а затем и вовсе уничтожают любую возможность здоровых отношений.
Для многих родителей, пораженных этим синдромом, воспитание ребенка становится игрой, в основе которой - желание господствовать и подчинять.

КОМПЛЕКС ЧЕРНОЙ МАГИИ

В детстве родители для тебя, как боги, правящие твоей вселенной. Мысль о том, что они не любят тебя такой, какая ты есть, для тебя непостижима. Выработался механизм защиты
Женская самооценка
самооценки, называемый "ловушкой больного воображения", произошло болезненное переключение сознания, типа: "С моими родителями абсолютно все в порядке… а вот со мной что-то не так". Они совершенны во всем, у них огромные запасы любви - это с тобой что-то не так, поэтому они и не могут любить тебя, ты просто не заслуживаешь их любви,ты. ее недостойна.
Сначала ты не признаешь такого положения дел. Потом меняешь все местами, принимаешь на себя всю ответственность, всю вину за то, что родители тобой недовольны. Плохие не они, плохая ты. К пяти годам от роду эта мысль ложится в основу всей системы твоих представлений о мире: да, ты плохая, и ничего, кроме порицания, не заслуживаешь. И чем в большей степени твое семейство поражено этой болезнью, тем глубже в тебя въедается мысль о том, что с родителями все в порядке, и тем больше ответственности ты берешь на себя, тем более неправой ты себя чувствуешь и считаешь.
Такой образ мысли называется "комплексом черной магии". Это искаженное представление о действительности, в основе которого лежат детские фантазии о том, что ты обладаешь сверхъестественной способностью творить зло. Если родители кричат друг на друга - виновата ты. Если они бранят тебя, значит они лучшие родители в мире. Если они пьют, это вовсе не означает, что они алкоголики; это значит, ты виновата в том, что они несчастны. Если твой отец обращается с тобой безжалостно и грубо, ты боготворишь его и во всем винишь только себя. Твоя самооценка сильно страдает.
Самоотрицание, ловушка больного воображения и комплекс черной магии искажают твои представления о жизни и твой жизненный опыт.



Категория: ПСИХОЛОГИЯ | Просмотров: 1058 | Добавил: Tom | Теги: зависимость, любовь | Рейтинг: 3.4/5
Всего комментариев: 0
avatar