29.03.24   RSS
ТЕМА
ГАДАНИЯ-ГОРОСКОПЫ -МАГИЯ [89] РАЗНОСТИ - ПОЛЕЗНОСТИ [108]
ВИДЕО фильмы - онлайн [41] ПРИТЧИ и АФОРИЗМЫ [88]
ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ [229] ДИЗАЙН РЕМОНТ [44]
ПСИХОЛОГИЯ [153] ЭЗОТЕРИКА [201]
РЕЛИГИЯ [59] ЮМОР [53]
вязание КРЮЧОК [141] вязание СПИЦЫ [136]
РУКОДЕЛИЕ [155] МОДА [23]
САЛАТЫ, ЗАКУСКИ [81] МЯСНЫЕ БЛЮДА [62]
ДЕСЕРТЫ [109] НАПИТКИ [19]
ФИТНЕС и ДИЕТЫ [56] ЗДОРОВЬЕ [112]
РЕЦЕПТЫ КРАСОТЫ [71] ДРУЗЬЯ САЙТА [1]
Поиск


Реклама
Регистрация
Логин:
Пароль:
Статистика
Каталог webplus.info
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Друзей: 0
ТЕГИ
диеты бог цветы ДОМ карма декор мастер класс подарок ДЕСЕРТ М.Задорнов Притча маска Диета япония сумка Платье ангина дети гороскоп дизайн заговор приметы обои любовь афоризмы статусы Кино заметка Интуиция юмор ПЕЧЕНЬЕ долголетие магия простуда Жизнь отношения семья Нумерология Чистка суставы Земля ножки идея тесто Как чудо браслет кашель молитва здоровье худеем кухня медитация богатство Мудрость кошка волосы бисер Луна аудиокнига книги интересно Ошо деньги Джинсы Сны счастье Зодиак реальность сознание беременность Шапка новорожденный красота Молодость чай Ангелы Будда желания правила Ангел мифы веды славяне душа саморазвитие Йога тайна Чакры кайма пирог энергия артефакты гадание вышивка новый год история мотивы болеро Вокруг Света
Подписаться
Подписка на обновления

для зарегистрированных

RSS

Добро пожаловать

Главная » 2013 » Апрель » 20 » О семейных ролях
14:42
О семейных ролях
    семья, молодожены Многие думают, что их у партнеров всего две — муж и жена. При этом предполагая, что другой знает, что первый в это вкладывает. Однако на самом деле это не так — в каждой семье каждый участник получает свою роль.
     Различают так называемые официальные роли — муж, жена, сын, дочь, тесть, деверь, брат — и функциональные — как некоторую закрепленную за этим человеком функцию. И если первые основываются на родстве или его аналоге, то вторые возникают и закрепляются в процессе развития семьи. При этом то, какую роль человек имел в своей родительской семье, имеет большое влияние на его брак или партнерство.
    Прежде, чем перейти к функциональным, можно сказать, что единственная опасность, связанная с официальными ролями состоит в том, что каждый из членов семьи, где больше двух человек, выполняет несколько ролей: мать и жена, муж и отец, сын матери и сын отца. И порой, если человек слишком сильно уходит в одну из них, то он теряет остальные, поэтому важно помнить о том, что мы нужны разным людям, и заботится о каждой из своих ролей.
   Какие бывают функциональные роли? Разные. Психотерапевты, работающие с семьями, часто приводят собственные классификации, основанные на самых разных основаниях — кто-то использует для описания сказки, кто-то — мифологию, кто-то — психологические типы и акцентуации. В результате получается очень большой список, из которого можно выделить наиболее часто повторяющиеся:
«Козел отпущения» - это человек, который виноват в семье во всем. Что бы ни случилось — это он не досмотрел, помешал, влез или не сделал. Этот человек служит для снятия энергетического напряжения, и его чаще других бьют и оскорбляют.
«Тиран» - зачастую к нему только относятся, как к тирану, хотя на самом деле он им не является. Он приказывает — все повинуются, он делает выбор — все следуют за этим выбором. В случае мнимого тиранства человек, исполняющий эту роль, озвучивает волю «серого кардинала», который заранее подготовил его к определенному решению, но не хочет, чтобы кто-то повесил ответственность за это решение на него самого.
«Серый кардинал» - самый умный или манипулятивный член семьи, который заправляет всем в семье с помощью манипуляций и давления на болезненные точки. Очень часто собирает информацию о члена семьи и использует ее в собственных интересах, но изображать может из себя и козла отпущения, и жертву, и спасителя — правда, недолго, потому что ни в одной из ролей не задерживается, потому что легко просчитывает, можно ли сейчас в ней что-то получить, или лучше перейти к следующей идее.
«Семейный мученик» - совсем не то же самое, что козел отпущения. Семейный мученик страдает и требует сочувствия, причем делает это громко. Он постоянно в прямом эфире. Он несет крест ради семьи, и семья ни на день не может забыть, вот только крест этот — позололоченный, отполированный и блестит так, что видно издалеко невооруженным взглядом. Мученик вроде бы ничего не требует, но все чувствуют себя обязанными ему. Именно дети мучеников часто чувствуют себя должниками, которым нужно как можно больше отдать или вернуть своим родителям.
«Вечный больной» - человек, за которым нужно постоянно ухаживать, иначе его хрупкое здоровье непременно разрушится. Этого человека нельзя нервировать, потому что у него сердце и давление, на него нельзя кричать, потому что у него мигрень, его нельзя занять ни в какой домашней деятельности, потому что у него спина, астма и воспаление хитрости одновременно. Даже если он не болен, то у него все равно хрупкое здоровье, которое не рушится прямо сейчас только по счастливому стечению обстоятельств. При этом живет он обычно дольше всех остальных.
«Человек-проблема» - это могут быть неблагополученые подростки или пьющие мужья, но у этих людей всегда не все в порядке. Они ловят на себя экзотические болезни, проигрываются карты, берут кредит на огромные суммы — в общем, создают веселую жизнь. При этом лечить или учить такого человека, как правило, - бесполезно, потому что они не лечатся и не учатся — наоборот, используют каждую возможность для того, чтобы все стало еще хуже. Для семьи очень важны тем, что вокруг них все собираются и чувствуют единство.
«Ребенок-родитель» - это дети, выросшие в дисфункциональных семьях. Они часто пытаются позаботиться о других за свой счет, при этом способ, которым они это делают, достаточно инфантильный. И если для настоящих детей это нормально, то со взрослыми возникают проблемы. Например, такой ребенок-родитель печет блинчики, когда партнера уволили, или продает машину, если его партнеру не хватило на футболку с Бэтманом. Его попытки выглядят жалко и глупо, но человек продолжает стараться, потому что все детство его убеждали, что надо быть взрослым и справляться, не объясняя, как именно это нужно делать.
«Вечный ребенок» - человек, о котором заботятся, невзирая на возраст. Может быть в любой роли — матери, отца, взрослого ребенка. Тем не менее, его потребности в семье оказываются более важными, нежели потребности всех остальных членов семьи, и на их защиту все встают грудью, даже если это идет в ущерб кому-то другому. Например, если это взрослый сын, то ему могут оплатить две шикарных свадьбы, в то время как второму ребенку подарят на свадьбу флешку.
«Герой» или «Спаситель» - собственно, всех спасает и геройствует. Например, это может быть сын родителей-алкоголиков, который всех вылечил, привел в порядок и всячески обогрел. Очень тяжелая роль (и морально, и финансово), потому что этот человек никому не может доверять и несет на себе огромную ответственность не только за себя, но и за всех остальных.
Разумеется, есть и другие варианты ролей. Данная классификация же полезна всем, кому интересно, как устроена его собственная семья — при этом названия можно выбрать самостоятельно. Осознание своей роли позволяет сделать ее более гибкой, а значит, более функциональной. Например, можно озвучивать изменения: «Сегодня я — маленький капризный зайчик, и мне нужна любовь» и «Сегодня я — алчущий мяса тигр, который может свернуть горы».

Чем разнообразней и осознанней роли - тем крепче пара и лучше взаимоотношения.
 

Категория: ПСИХОЛОГИЯ | Просмотров: 862 | Добавил: Tom | Теги: семья | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar