28.03.24   RSS
ТЕМА
ГАДАНИЯ-ГОРОСКОПЫ -МАГИЯ [89] РАЗНОСТИ - ПОЛЕЗНОСТИ [108]
ВИДЕО фильмы - онлайн [41] ПРИТЧИ и АФОРИЗМЫ [88]
ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ [229] ДИЗАЙН РЕМОНТ [44]
ПСИХОЛОГИЯ [153] ЭЗОТЕРИКА [201]
РЕЛИГИЯ [59] ЮМОР [53]
вязание КРЮЧОК [141] вязание СПИЦЫ [136]
РУКОДЕЛИЕ [155] МОДА [23]
САЛАТЫ, ЗАКУСКИ [81] МЯСНЫЕ БЛЮДА [62]
ДЕСЕРТЫ [109] НАПИТКИ [19]
ФИТНЕС и ДИЕТЫ [56] ЗДОРОВЬЕ [112]
РЕЦЕПТЫ КРАСОТЫ [71] ДРУЗЬЯ САЙТА [1]
Поиск


Реклама
Регистрация
Логин:
Пароль:
Статистика
Каталог webplus.info
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Друзей: 0
ТЕГИ
диеты бог цветы ДОМ карма декор мастер класс подарок ДЕСЕРТ М.Задорнов Притча маска Диета япония сумка Платье ангина дети гороскоп дизайн заговор приметы обои любовь афоризмы статусы Кино заметка Интуиция юмор ПЕЧЕНЬЕ долголетие магия простуда Жизнь отношения семья Нумерология Чистка суставы Земля ножки идея тесто Как чудо браслет кашель молитва здоровье худеем кухня медитация богатство Мудрость кошка волосы бисер Луна аудиокнига книги интересно Ошо деньги Джинсы Сны счастье Зодиак реальность сознание беременность Шапка новорожденный красота Молодость чай Ангелы Будда желания правила Ангел мифы веды славяне душа саморазвитие Йога тайна Чакры кайма пирог энергия артефакты гадание вышивка новый год история мотивы болеро Вокруг Света
Подписаться
Подписка на обновления

для зарегистрированных

RSS

Добро пожаловать

Главная » 2011 » Ноябрь » 11 » Песок под 3D-микроскопом
08:47
Песок под 3D-микроскопом

 Удивительные тайны хранит песок — безмолвная летопись биологической и геологической истории местной природы… Песок состоит из фрагментов извержений вулканов, размытых горных пород, мертвых организмов и даже разрушенных объектов, созданных человеком. Рассмотрев песок очень близко, как это сделал исследователь и художник Гари Гринберг (Gary Greenberg), мы с вами увидим необыкновенные цвета, формы и текстуры гранул. Свои «портреты песка» Гринберг создавал в разных уголках мира. Сделаны они с помощью 3D-микроскопа:

 Lumahai Beach, Kauai, Hawaii (Пляж Лумахаи, остров Кауаи, Гавайи)
 
Яркий зеленый оливин, обогащенный железом, — основная составляющая гавайской базальтовой лавы. Плотность минерала позволяет отделить его от других песчинок. Оливин «поставляют» на берег волны, и его скопления окрашивают пляж в желтовато-зеленый цвет.

Plum Island, Massachusetts (остров Плам, Массачусетс)
Метаморфические минералы, формирующиеся при высоких температуре и подземном давлении, могут стать тяжелыми, ярко окрашенными песчинками, как на фотографии. Но цвет — ненадежный помощник в определении типа песков. Смотрите, розовый и красный — это гранат. Но он может быть и коричневым, и черным, и зеленым, и даже оранжевым, в зависимости от химического состава. Ярко-зеленый эпидот в центре может быть серого, коричневого или почти черного цветов. Угловатый черный магнетит — самый распространенный природный магнитный материал на Земле — почти всегда черный, и его часто находят рядом с гранатом.

Maui, Hawaii (остров Мауи, Гавайи)
Не весь песок — остатки горных частиц. Биогенный песок, сформированный из останков морской фауны, — основная составляющая многих тропических пляжей. Местные песчинки — это крошечные фрагменты маленьких морских поврежденных ракушек. Рельефные изгибы на белых песчинках — следы от морских иголок и др. А у голубой песчинки рельеф стерт.

Taketomi Island, Okinawa, Japan (остров Такетоми, Окинава, Япония)
Толстая белая звезда, усыпанная маленькими жемчужинками, представляет собой ракушку амёбоидного протиста, известного как фораминифер или фораминифера. Исследуемые ракушки преимущественно состоят из карбоната кальция, который животные получают из атомов углерода воздуха и воды.

 Maui, Hawaii (остров Мауи, Гавайи)
Похожие на стекло иголки на самом деле — составляющие губчатой спикулы, они формируют внутренний скелет губок. Это — кварц, который находят в самых необычных местах. Он бывает самых разнообразных форм, от «пауков» до «крючков». Частицы тяжелы и настолько остры, что могут разрезать мясо. Чаще всего гранулы окружают кончик разрушенной спиральной раковины, состоящей из карбоната кальция.

Geriba Beach, Brazil (Пляж Гериба, Бразилия)
 
Черви, которые в огромном количестве водятся как в океане, так и на земле, прорыли тоннели в этом кусочке раковины.

 New Mexico (Нью-Мексико)
 
Еще один вид песка: маленькая песчинка меди сжата в большой крупице (самородке). Эти гранулы были принесены ветром из неизвестной природной медной «плавильной» печи.
Категория: ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ | Просмотров: 973 | Добавил: Tom | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar