29.03.24   RSS
ТЕМА
ГАДАНИЯ-ГОРОСКОПЫ -МАГИЯ [89] РАЗНОСТИ - ПОЛЕЗНОСТИ [108]
ВИДЕО фильмы - онлайн [41] ПРИТЧИ и АФОРИЗМЫ [88]
ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ [229] ДИЗАЙН РЕМОНТ [44]
ПСИХОЛОГИЯ [153] ЭЗОТЕРИКА [201]
РЕЛИГИЯ [59] ЮМОР [53]
вязание КРЮЧОК [141] вязание СПИЦЫ [136]
РУКОДЕЛИЕ [155] МОДА [23]
САЛАТЫ, ЗАКУСКИ [81] МЯСНЫЕ БЛЮДА [62]
ДЕСЕРТЫ [109] НАПИТКИ [19]
ФИТНЕС и ДИЕТЫ [56] ЗДОРОВЬЕ [112]
РЕЦЕПТЫ КРАСОТЫ [71] ДРУЗЬЯ САЙТА [1]
Поиск


Реклама
Регистрация
Логин:
Пароль:
Статистика
Каталог webplus.info
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Друзей: 0
ТЕГИ
диеты бог цветы ДОМ карма декор мастер класс подарок ДЕСЕРТ М.Задорнов Притча маска Диета япония сумка Платье ангина дети гороскоп дизайн заговор приметы обои любовь афоризмы статусы Кино заметка Интуиция юмор ПЕЧЕНЬЕ долголетие магия простуда Жизнь отношения семья Нумерология Чистка суставы Земля ножки идея тесто Как чудо браслет кашель молитва здоровье худеем кухня медитация богатство Мудрость кошка волосы бисер Луна аудиокнига книги интересно Ошо деньги Джинсы Сны счастье Зодиак реальность сознание беременность Шапка новорожденный красота Молодость чай Ангелы Будда желания правила Ангел мифы веды славяне душа саморазвитие Йога тайна Чакры кайма пирог энергия артефакты гадание вышивка новый год история мотивы болеро Вокруг Света
Подписаться
Подписка на обновления

для зарегистрированных

RSS

Добро пожаловать

Главная » 2013 » Июнь » 12 » Пион своими руками
21:52
Пион своими руками

цветы Для работы потребуется:

- лента капроновая гофре шириной 11 см, длиной 70см. если лента узкая 5-6 см, то длина на 1 цветок приблизительно 1,5 м

- лента атласная шириной 5 см, длиной 80 см(расход на 1 цветок)

- ножницы, нитки, иголка, клеевой пистолет, свечка или зажигалка(для оплавления лепестков)

Ход работы:

1. Середина цветка из капроновой ленты:

- Возьмем капроновую ленту гофре и сложим ее вдоль пополам. Получаем полосу длиной 70см и шириной 5,5см, с одной стороны , которой будет сгиб, а с другой кромки.

- Вырежем лепестки. Для этого режем ленту повдоль волнообразно, как бы зигзагом, при этом со стороны сгиба не доходим приблизительно 0,5-1 см до края, а стороны кромок не доходим до края 1-1,5 см. Длина "волны" не менее 6-7см, иначе лепесток плохо ляжет  в процессе сборки, и не более 9-10 см, в этом случае лепесток выйдет "рыхлым". Хотя для другого цветка вполне подойдет и другая длина лепестков, но мы пытаемся сделать пион, и середка должна быть кучерявой и плотной. Таким образом получилось 2 полоски одна сторона у которых - кромка ленты, а со второй "зубчатые волны".  Оставщийся обрезок тоже не выкидывайте, т.к он может пригодится, но уже для совершенно другого цветка.

Хитрушки: Для облегчения труда и сокращения времени вырезания, ленту, после того, как вы её сложили повдоль, можно ещё сложить "гармошкой", так чтобы у вас получился прямоугольник, длина которого достаточна для размещения двух "волн"

Если у вас капроновая лента не широкая, а узкая, то и складывать её пополам повдоль не нужно. Вырезайте так.

- Полученую полосу со стороны зубчатого среза обрабатываем, слегка оплавляя над пламенем свечи, чтобы не сыпалась в процессе сборки.

- Собираем серединку пиона. Для этого прокладываем обычные сметочные стежки вдоль зубчатого края полоски на расстоянии 0,5 см от края нитками в цвет  и осторожно стягиваем. Первую полоску стягиваем поплотнее, а вторую уже чуть послабже. Вуаля! Осталось свернуть "рулетиком" лепестковую ленту и подшить снизу, чтобы закрепить. Всё, серединка пиона готова.

2. Атласные лепестки

- Возьмём атласную ленту и нарежем ее на прямоугольники 5см  х 6см. Это заготовки для лепестков. На 1 цветок потребуется 12 таких заготовок.

- Вырежем лепестки по шаблону

- Обработает кромку лепестков, оплавляя на пламени свечи

3. Сборка цветка пиона

- Возьмём серединку пиона и приклеим 6 атласных лепестков с помощью клеевого пистолета. Лепестки нужно распределять равномерно.

- Возьмём оставшиеся 6 лепестков и так же подклеим их равномерно распределяя со смещением относительно первых 6 лепестков.

 Если цветок потребовался для топиария( как в моём случае), то на этом можно и остановиться. Если же предполагается, что нижняя сторона цветка будет видна, то прийдется ещё немного повозиться( подклеить чашелистики и т.д.). И вобще доводка цветка до совершенства, зависит только от вас, вашей фантазии и потребностей.

Кстати, оставшуюся от вырезания лепестков капроновую ленточку, зубчатую с двух сторон можно тоже пустить в дело. Для этого  сначала нужно оплавить края( растягивая их), а затем так же собрать на нитку. Получится прелестный цветок напоминающий астру или крупную хризантему.

Расскажи о сайте в социальных сетях

Категория: РУКОДЕЛИЕ | Просмотров: 1141 | Добавил: Tom | Теги: цветы | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar