29.03.24   RSS
ТЕМА
ГАДАНИЯ-ГОРОСКОПЫ -МАГИЯ [89] РАЗНОСТИ - ПОЛЕЗНОСТИ [108]
ВИДЕО фильмы - онлайн [41] ПРИТЧИ и АФОРИЗМЫ [88]
ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ [229] ДИЗАЙН РЕМОНТ [44]
ПСИХОЛОГИЯ [153] ЭЗОТЕРИКА [201]
РЕЛИГИЯ [59] ЮМОР [53]
вязание КРЮЧОК [141] вязание СПИЦЫ [136]
РУКОДЕЛИЕ [155] МОДА [23]
САЛАТЫ, ЗАКУСКИ [81] МЯСНЫЕ БЛЮДА [62]
ДЕСЕРТЫ [109] НАПИТКИ [19]
ФИТНЕС и ДИЕТЫ [56] ЗДОРОВЬЕ [112]
РЕЦЕПТЫ КРАСОТЫ [71] ДРУЗЬЯ САЙТА [1]
Поиск


Реклама
Регистрация
Логин:
Пароль:
Статистика
Каталог webplus.info
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Друзей: 0
ТЕГИ
диеты бог цветы ДОМ карма декор мастер класс подарок ДЕСЕРТ М.Задорнов Притча маска Диета япония сумка Платье ангина дети гороскоп дизайн заговор приметы обои любовь афоризмы статусы Кино заметка Интуиция юмор ПЕЧЕНЬЕ долголетие магия простуда Жизнь отношения семья Нумерология Чистка суставы Земля ножки идея тесто Как чудо браслет кашель молитва здоровье худеем кухня медитация богатство Мудрость кошка волосы бисер Луна аудиокнига книги интересно Ошо деньги Джинсы Сны счастье Зодиак реальность сознание беременность Шапка новорожденный красота Молодость чай Ангелы Будда желания правила Ангел мифы веды славяне душа саморазвитие Йога тайна Чакры кайма пирог энергия артефакты гадание вышивка новый год история мотивы болеро Вокруг Света
Подписаться
Подписка на обновления

для зарегистрированных

RSS

Добро пожаловать

Главная » 2012 » Ноябрь » 7 » Раскрыты секреты аппетита... по цвету посуды
00:33
Раскрыты секреты аппетита... по цвету посуды
Белая посуда повышает аппетит. К такому выводу пришли ученые из Великобритании. Еда, сервированная в белые тарелки, кажется нам вкуснее, свежее и богаче, чем поданная в посуде любого другого цвета.

Все это выяснилось в результате научного эксперимента. Во время его проведения испытуемым предложили попробовать совершенно одинаковый клубничный мусс, разложенный по белым и черным тарелкам. После дегустации испытуемые сообщили, что мусс в белых тарелках понравился им значительно больше и кажется им более сладким и ароматным. При этом форма тарелки не играла никакой роли – вкусно было и в треугольных, и в квадратных, и в обычных круглых тарелках белого цвета.

Как известно, подсознание человека делит все цвета на «опасные» и «безопасные», «ядовитые» и «съедобные». Так, например, синий и лиловый цвета «считываются» нашим мозгом как наиболее ядовитые. Они способны заметно снизить аппетит – что может пригодиться тем, кто страдает от хронического переедания. Также уменьшают интерес к еде тарелки ярко-зеленого, ярко-розового и бирюзового цветов.

Цвет посуды «командует» аппетитом А вот если вам надо заставить есть ребенка-малоежку, то выбирайте цвет посуды по советам немецких психологов: самым аппетитным они назвали светло-желтый цвет, а самым «вкусным сочетанием» - светло-желтый с темно-красным.

Безусловно, много зависит и от того, что именно вы приготовили. Например, жареное крупными кусками мясо или птицу «вкуснее» подать на тарелках желтого или терракотового цвета. Зеленый салат – в прозрачной или белой посуде. Жареный картофель, пюре или плов – в коричневом блюде, а вот отварной белый рис – в черном. Яркие салаты из разноцветных овощей – помидоров, оливок, лука, зелени, цветных перцев – лучше подавать в посуде цвета натурального светлого дерева.

Для холодных десертов самый лучший цвет посуды – светло-оранжевый или прозрачный.
Что же касается напитков, то многочисленные эксперименты показали: больше всего людям нравятся прозрачные чашки, кружки и стаканы. Из них готовы пить и горячие, и холодные напитки почти 72% опрошенных! На втором месте – тонкие чашки из белого фарфора. И практически никому не нравится металлическая посуда, в том числе – роскошные серебряные рюмки и кубки.

Играет роль и материал, из которого сделана столовая посуда. Оптимально – глазированный фарфор, каменная керамика и не слишком толстое стекло. В посуде из этих материалов пища, как правило, выглядит очень привлекательно. Самые неаппетитные материалы: дерево, соломка, окрашенный или эмалированный металл.

Кстати, наиболее противные вилки и ложки – вовсе не «столовские» алюминиевые, и даже не пластиковые, а изготовленные из «обрезной нержавеющей стали» - они имеют грубые края, которые вызывают неприятное визуальное впечатление. А самые аппетитные приборы – мельхиоровые.

Напиши комментарий

Категория: ПСИХОЛОГИЯ | Просмотров: 1398 | Добавил: Tom | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar