19.03.24   RSS
ТЕМА
ГАДАНИЯ-ГОРОСКОПЫ -МАГИЯ [89] РАЗНОСТИ - ПОЛЕЗНОСТИ [108]
ВИДЕО фильмы - онлайн [41] ПРИТЧИ и АФОРИЗМЫ [88]
ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ [229] ДИЗАЙН РЕМОНТ [44]
ПСИХОЛОГИЯ [153] ЭЗОТЕРИКА [201]
РЕЛИГИЯ [59] ЮМОР [53]
вязание КРЮЧОК [141] вязание СПИЦЫ [136]
РУКОДЕЛИЕ [155] МОДА [23]
САЛАТЫ, ЗАКУСКИ [81] МЯСНЫЕ БЛЮДА [62]
ДЕСЕРТЫ [109] НАПИТКИ [19]
ФИТНЕС и ДИЕТЫ [56] ЗДОРОВЬЕ [112]
РЕЦЕПТЫ КРАСОТЫ [71] ДРУЗЬЯ САЙТА [1]
Поиск


Реклама
Регистрация
Логин:
Пароль:
Статистика
Каталог webplus.info
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Друзей: 0
ТЕГИ
диеты бог цветы ДОМ карма декор мастер класс подарок ДЕСЕРТ М.Задорнов Притча маска Диета япония сумка Платье ангина дети гороскоп дизайн заговор приметы обои любовь афоризмы статусы Кино заметка Интуиция юмор ПЕЧЕНЬЕ долголетие магия простуда Жизнь отношения семья Нумерология Чистка суставы Земля ножки идея тесто Как чудо браслет кашель молитва здоровье худеем кухня медитация богатство Мудрость кошка волосы бисер Луна аудиокнига книги интересно Ошо деньги Джинсы Сны счастье Зодиак реальность сознание беременность Шапка новорожденный красота Молодость чай Ангелы Будда желания правила Ангел мифы веды славяне душа саморазвитие Йога тайна Чакры кайма пирог энергия артефакты гадание вышивка новый год история мотивы болеро Вокруг Света
Подписаться
Подписка на обновления

для зарегистрированных

RSS

Добро пожаловать

Главная » 2012 » Октябрь » 10 » Сказкотерапия. Полезные сказки.
22:10
Сказкотерапия. Полезные сказки.
      Сказкотерапия – это направление практической психологии, использующее ресурсы сказки или сказочной истории для: воспитания, образования, развития личности ребенка и, при необходимости, коррекции поведения или внутренних конфликтов.
       В древние времена знания о мире, его истории и развитии передавались в форме сказок, притч и мифов, из уст в уста, неся с собой опыт, накопленный многими поколениями.
      Конечно, многие думают, что метод сказкотерапии подходит исключительно детям, но в действительности, для ее применения нет возрастных рамок, так как внутри каждого из нас есть детская часть (внутренний ребенок).
     Итак, главный способ, с помощь которого сказка способна воздействовать на психику ребенка или внутреннего ребенка взрослого человека - это метафора (
перенесение свойств одного предмета на другой, по принципу их сходства. Например, "ледяное сердце", "железные нервы", "глаз-алмаз") Она представляет собой не только отражение реального, но внутреннего мира человека. Таким образом, сказкотерапия, одновременно, направлена: как на развитие самосознания и улучшение контакта с самим собой, так и на улучшение контакта с внешним миром.
   Сказочная метафора наиболее доступна, безопасна и привлекательна для детского восприятия. Она дает ей, поистине, безграничные возможности, для обучения, воспитания или коррекции личности ребенка, а так же, для формирования в ней таких полезных качеств как: креативность, эмпатия (понятие , сопереживание чувств другого человека), рефлексия (отличие человека от животного). Кроме того, работа со сказкой помогает как педагогу, так и родителю наиболее быстро установить доверительный контакт с ребенком.
   Этому способствует то, что сказка содержит не прямые, а завуалированные указания, рекомендации, модели поведения, и, таким образом, способствует усвоению новых знаний о мире, не вызывая у детей протеста или отторжения. В настоящее время форма сказки используется многими педагогами и психологами, однако, этот метод пригодится, конечно, и родителям. Ведь они проводят вместе с ребенком гораздо больше времени, чем все преподаватели и учителя. Поэтому, задачей сказкотерапии, в последнее время, стало объединение многих психологических приемов в форме сказки для использования, не только профессионалами, в области образования и воспитания, но и родителями. Специалистами разрабатываются различные сказки содержащие информацию о различных явлениях, ценностях, проблемах, устройстве окружающего и внутреннего мира человека.
      
Примеры сказок и рассказов

Поделись с друзьями, оставь комментарий
Категория: ПСИХОЛОГИЯ | Просмотров: 843 | Добавил: Tom | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar