19.04.24   RSS
ТЕМА
ГАДАНИЯ-ГОРОСКОПЫ -МАГИЯ [89] РАЗНОСТИ - ПОЛЕЗНОСТИ [108]
ВИДЕО фильмы - онлайн [41] ПРИТЧИ и АФОРИЗМЫ [88]
ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ [229] ДИЗАЙН РЕМОНТ [44]
ПСИХОЛОГИЯ [153] ЭЗОТЕРИКА [201]
РЕЛИГИЯ [59] ЮМОР [53]
вязание КРЮЧОК [141] вязание СПИЦЫ [136]
РУКОДЕЛИЕ [155] МОДА [23]
САЛАТЫ, ЗАКУСКИ [81] МЯСНЫЕ БЛЮДА [62]
ДЕСЕРТЫ [109] НАПИТКИ [19]
ФИТНЕС и ДИЕТЫ [56] ЗДОРОВЬЕ [112]
РЕЦЕПТЫ КРАСОТЫ [71] ДРУЗЬЯ САЙТА [1]
Поиск


Реклама
Регистрация
Логин:
Пароль:
Статистика
Каталог webplus.info
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Друзей: 0
ТЕГИ
диеты бог цветы ДОМ карма декор мастер класс подарок ДЕСЕРТ М.Задорнов Притча маска Диета япония сумка Платье ангина дети гороскоп дизайн заговор приметы обои любовь афоризмы статусы Кино заметка Интуиция юмор ПЕЧЕНЬЕ долголетие магия простуда Жизнь отношения семья Нумерология Чистка суставы Земля ножки идея тесто Как чудо браслет кашель молитва здоровье худеем кухня медитация богатство Мудрость кошка волосы бисер Луна аудиокнига книги интересно Ошо деньги Джинсы Сны счастье Зодиак реальность сознание беременность Шапка новорожденный красота Молодость чай Ангелы Будда желания правила Ангел мифы веды славяне душа саморазвитие Йога тайна Чакры кайма пирог энергия артефакты гадание вышивка новый год история мотивы болеро Вокруг Света
Подписаться
Подписка на обновления

для зарегистрированных

RSS

Добро пожаловать

Главная » 2013 » Сентябрь » 21 » Версальский дворец и парк - гимн Королю-Солнцу.Франция.
23:31
Версальский дворец и парк - гимн Королю-Солнцу.Франция.
Версальский дворец и парк - гимн Королю-Солнцу.Франция.



Париж во времена Людовика XIV едва не пришел в упадок. Монарх переехал в обожаемый Версальский дворец, придворные и чиновники последовали за ним, а в старинном королевском Лувре поселились слуги, ремесленники и даже бедняки… Людовику было всё равно — он грезил о Версале!
Версаль отделяет от Парижа чуть больше 20 км. В 1623 году король Людовик XIII выкупил у владельца эти земельные угодья и построил небольшой охотничий замок. Сегодня эта самая первая версальская резиденция называется Замком отца, её окна глядят на Мраморный двор. Название свидетельствует о том, что Людовик XIV, Король-Солнце, своего отца очень почитал, хоть и почти не помнил. Когда молодой монарх в 1661 году начал строительство своей новой резиденции в Версале, отцовский особняк был немного обновлен архитектором Луи Лево.



К 1670 году тот же Лево построил т. наз. «Конверт», то есть окружил охотничий замок новыми зданиями в стиле классицизм. Западный фасад выходил в парк, который еще предстояло сделать неповторимым произведением искусства. В южном и восточном корпусах расположились покои короля, королевы и придворных.



После смерти Лево в 1670 году главным архитектором стал Франсуа д'Орбэ, он возвел восточный корпус и создал Королевский двор. В 1670-е к Версалю приложил руку еще один знаменитый архитектор – Жюль Ардуэн-Мансар. Он достроил южный и северный корпуса перпендикулярными крыльями, в северном крыле появилась придворная часовня. Создал Мансар иЗеркальную галерею в западном корпусе, от которой теперь у гостей захватывает дух. 



Интерьеры дворца были отделаны с потрясающей пышностью: зеркала и росписи, статуи и вазы, золото, бархат, мрамор, перламутр, ковры, дорогие породы дерева – при строительстве и отделке были созданы профильные мануфактуры, тысячи ремесленников и художников трудились с утра до ночи. При экскурсии по дворцу вы увидите всю эту роскошь парадных залов, галерей, столовых, спален и кабинетов. Версаль стал прообразом дворцовых ансамблей Сан-Суси и Петергофа — все монархи хотели сделать так же красиво, как у Людовика!







Правда, придворным, в отличие от монаршей четы, жилось не слишком уютно. Они были размещены в небольших помещениях, где постоянно дуло в щели и плохо работали печи. «Удобств» в нашем понимании там тоже не было, ванные и туалеты считались излишествами. Так что многие современники с печалью рассказывали о том, как грязен Версаль.
Но не будем об этом, теперь-то всё вычистили и Версаль превратился в дивный музей. А мы, осмотрев красивые до избыточности залы, отправимся в Версальский парк. 



В 1682 году Людовик и двор окончательно переехали в Версаль, стоивший невероятных денег – эквивалент 10 500 тонн серебра. Начались те феерические версальские празднества, которые вошли в историю и литературу. Для их организации привлекались тысячи актеров, музыкантов, декораторов, поваров, портных, парикмахеров… До Великой французской революции было еще так далеко, а страна под управлением умного короля казалась столь сильной, что оставалось одно – веселиться!



Разместить огромное количество гостей во дворце было непросто, так что «все – в парк!». Мастер ландшафтного проектирования Андрэ Ленотр, создатель Тюильри>, здесь показал весь свой талант в полном единодушии с Людовиком. Огромный французский регулярный парк сбегает от дворца пологими террасами-партерами с бассейнами и фонтанами. 



Тени в нем почти нет, редкие купы деревьев – боскеты – служат декоративным целям. Как и во дворце, на отделку не поскупились: мрамор, позолоченные статуи, оригинальные растения, павильоны… 



Заканчивается перспектива парка Большим каналом. Он спроектирован так, чтоб заходящее солнце скользило по поверхности воды, и на закате гладь канала превращалась в расплавленное золото.



В самой отдаленной части парка находится т. наз. имение Марии-Антуанетты, супруги Людовика XVI, казненной вместе с ним революционерами. 



Здесь придворные дамы играли в крестьянок – надевали на дорогущие платья кружевные фартучки и кормили с рук чистеньких козочек. В имении находятся дворцовые павильоны – Малый Трианон и Большой Трианон, которые тоже отделаны с пышностью. 



Главное украшение парка – фонтаны, которые с апреля по октябрь выбрасывают мощные струи воды и собирают вокруг себя толпы зрителей. 





По выходным водная феерия сопровождается музыкой и подсветкой – воистину королевское зрелище!

 

Категория: ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ | Просмотров: 893 | Добавил: Tom | Теги: Вокруг Света | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar