25.04.24   RSS
ТЕМА
ГАДАНИЯ-ГОРОСКОПЫ -МАГИЯ [89] РАЗНОСТИ - ПОЛЕЗНОСТИ [108]
ВИДЕО фильмы - онлайн [41] ПРИТЧИ и АФОРИЗМЫ [88]
ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ [229] ДИЗАЙН РЕМОНТ [44]
ПСИХОЛОГИЯ [153] ЭЗОТЕРИКА [201]
РЕЛИГИЯ [59] ЮМОР [53]
вязание КРЮЧОК [141] вязание СПИЦЫ [136]
РУКОДЕЛИЕ [155] МОДА [23]
САЛАТЫ, ЗАКУСКИ [81] МЯСНЫЕ БЛЮДА [62]
ДЕСЕРТЫ [109] НАПИТКИ [19]
ФИТНЕС и ДИЕТЫ [56] ЗДОРОВЬЕ [112]
РЕЦЕПТЫ КРАСОТЫ [71] ДРУЗЬЯ САЙТА [1]
Поиск


Реклама
Регистрация
Логин:
Пароль:
Статистика
Каталог webplus.info
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Друзей: 0
ТЕГИ
диеты бог цветы ДОМ карма декор мастер класс подарок ДЕСЕРТ М.Задорнов Притча маска Диета япония сумка Платье ангина дети гороскоп дизайн заговор приметы обои любовь афоризмы статусы Кино заметка Интуиция юмор ПЕЧЕНЬЕ долголетие магия простуда Жизнь отношения семья Нумерология Чистка суставы Земля ножки идея тесто Как чудо браслет кашель молитва здоровье худеем кухня медитация богатство Мудрость кошка волосы бисер Луна аудиокнига книги интересно Ошо деньги Джинсы Сны счастье Зодиак реальность сознание беременность Шапка новорожденный красота Молодость чай Ангелы Будда желания правила Ангел мифы веды славяне душа саморазвитие Йога тайна Чакры кайма пирог энергия артефакты гадание вышивка новый год история мотивы болеро Вокруг Света
Подписаться
Подписка на обновления

для зарегистрированных

RSS

Добро пожаловать

Главная » 2013 » Апрель » 19 » Загадочный МАРС
17:28
Загадочный МАРС
          марс Марс– четвертая в солнечной системе, расположенная после  Меркурия, Венеры и Земли.
Ее масса составляет 10.7% от массы Земли, экваториальный радиус равен 3396.2 км. Сферический период обращения, то есть продолжительность одного года составляет 686.9 земных лет. Атмосфера Марса разреженна и на 95% состоит из углекислого газа.  Давление у поверхности в 160 раз ниже, чем на Земле, из-за чего вода на Марсе не может находиться в жидком состоянии. Оба спутника испытывают сильное приливное воздействие со стороны Марса, поэтому они всегда повернуты к нему одной стороной. 

Фобос и Деймос движутся по почти круговым орбитам, лежащим в плоскости экватора планеты. Некоторые исследователи считают, что спутники Марса попали к нему «не по своей воле», а были захвачены из пояса астероидов. 

Последние наблюдения Фобоса показали, что вся его поверхность покрыта метровым слоем мельчайшего песка. Это доказали инфракрасные снимки Фобоса, на которых показано, что поверхность спутника очень быстро остывает после захода Солнца. Кроме того поверхность Фобоса очень темная, этот спутник является самым темным из планетных спутников в Солнечной системе. Это подтверждает то, что Фобос - это астероид, состоящий из из смеси льда и темных скальных пород. 

Фобос находится в сорок раз ближе к поверхности Марса, чем Луна к Земле. Притяжение красной планеты постепенно замедляет движение Фобоса и в будущем приведет его к падению на Марс. 

 Спутник Деймос обращается в плоскости экватора Марса по почти круговой орбите, которая в 16 раз ближе к поверхности красной планеты, чем Луна к Земле. 
 Период вращения Деймоса составляет 30 часов 17 минут 55 секунд, что несколько медленнее вращения Марса вокруг оси. В результате этого Деймос на марсианском небе восходит на востоке и держится над горизонтом около 65 часов. То есть, больше двух с половиной марсианских суток. Орбита Деймоса постепенно удаляется от Марса. В будущем Деймос преодолеет притяжение красной планеты и двинется в самостоятельное путешествие по просторам Солнечной системы.  

Первое в истории изучения Марса , бурение его поверхности завершилось сенсационным открытием. В пудре, полученной после бурения марсианских минералов при помощи оборудования марсохода Curiosity, были обнаружены следы азота, водорода, кислорода, а также серы, фосфора и углерода. Это именно те микроэлементы, которые «являются доказательством существования воды, а как следствие – и возможных форм жизни миллионы лет назад», – отмечает ученый-инженер Джон Грансфилд.


На снимках, сделанных американским зондом  MRO (Mars Reconnaissance Orbiter), на поверхности Марса вдруг нашелся первый и единственный советский марсоход, запущенный еще в 1971 году и благополучно достигший Красную планету. Автоматическая станция «Марс-3» в декабре 1971 года опустилась на поверхность Марса, но уже через 14.5 секунд связь прервалась и, как выяснилось, навсегда.

Эксперты предполагали, что электронное оборудование «Марса-3» было разрушено вследствие разряда статического электричества, которое имеет способность накапливаться в невероятно сухих условиях Марса.


Скажи спасибо за статью, перейди по рекламной ссылке

Категория: ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ | Просмотров: 815 | Добавил: Tom | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 1
avatar
0
1 Tom • 17:32, 19.04.13
почему Марс красный? Откуда этот цвет ? Как ни странно, сходство окраски планеты и крови объясняется одной и той же причиной: обилием оксида железа. Оксиды железа окрашивают гемоглобин крови; оксиды трехвалентного железа, соединенные с песком и пылью, покрывают поверхность Марса. Советские и американские космические станции, совершавшие посадку в марсианских пустынях, передали на Землю цветные изображения каменистых равнин, засыпанных красным железистым песком.Напрашивается вывод, железо могло окислится(поржаветь) только под воздействием кислорода ??

читаю в википедии: Окси́ды желе́за — соединения железа с кислородом
avatar