25.04.24   RSS
ТЕМА
ГАДАНИЯ-ГОРОСКОПЫ -МАГИЯ [89] РАЗНОСТИ - ПОЛЕЗНОСТИ [108]
ВИДЕО фильмы - онлайн [41] ПРИТЧИ и АФОРИЗМЫ [88]
ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ [229] ДИЗАЙН РЕМОНТ [44]
ПСИХОЛОГИЯ [153] ЭЗОТЕРИКА [201]
РЕЛИГИЯ [59] ЮМОР [53]
вязание КРЮЧОК [141] вязание СПИЦЫ [136]
РУКОДЕЛИЕ [155] МОДА [23]
САЛАТЫ, ЗАКУСКИ [81] МЯСНЫЕ БЛЮДА [62]
ДЕСЕРТЫ [109] НАПИТКИ [19]
ФИТНЕС и ДИЕТЫ [56] ЗДОРОВЬЕ [112]
РЕЦЕПТЫ КРАСОТЫ [71] ДРУЗЬЯ САЙТА [1]
Поиск


Реклама
Регистрация
Логин:
Пароль:
Статистика
Каталог webplus.info
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Друзей: 0
ТЕГИ
диеты бог цветы ДОМ карма декор мастер класс подарок ДЕСЕРТ М.Задорнов Притча маска Диета япония сумка Платье ангина дети гороскоп дизайн заговор приметы обои любовь афоризмы статусы Кино заметка Интуиция юмор ПЕЧЕНЬЕ долголетие магия простуда Жизнь отношения семья Нумерология Чистка суставы Земля ножки идея тесто Как чудо браслет кашель молитва здоровье худеем кухня медитация богатство Мудрость кошка волосы бисер Луна аудиокнига книги интересно Ошо деньги Джинсы Сны счастье Зодиак реальность сознание беременность Шапка новорожденный красота Молодость чай Ангелы Будда желания правила Ангел мифы веды славяне душа саморазвитие Йога тайна Чакры кайма пирог энергия артефакты гадание вышивка новый год история мотивы болеро Вокруг Света
Подписаться
Подписка на обновления

для зарегистрированных

RSS

Добро пожаловать

Главная » 2012 » Август » 14 » Звенящие скалы
22:30
Звенящие скалы
В истории разных народов можно найти немало любопытных сведений о «говорящих», «поющих» или «стонущих» горах. Южноамериканские индейцы, жившие по берегам реки Ориноко, убеждены, что в скалах стонут души умерших. Многие звуковые горные эффекты ныне разгаданы, однако некоторые из них до сих пор остаются для ученых большой загадкой.

В пустыне Мохава в американском штате Калифорния среди песков находится огромный камень в форме пирамиды, но только расположенной основанием к верху. Этот камень индейские племена Апачи называют священным, есть у него и другое имя: Учеакуочуке — Поющий камень. В полнолуние старейшины племени приходят к поющему камню, в молчании рассаживаются у подножия и разводят костер из веток ароматических растений. Когда дым окутывает камень, тот начинает… петь!

Недалеко от Алма-Аты, на берегу реки Или, стоит легендарная поющая гора! Достаточно сбежать с нее, как она начинает петь: вначале тихо, затем все громче и громче, и, наконец, звучит с такой силой, что слышно за многие километры.

На берегу Красного моря есть гора, которая называется Колокольная, с давних пор она овеяна легендами. Когда человек взбирается на ее вершину, то его слуху предстает колокольный звон, доносящийся откуда то из-под ног. В недрах этой горы, считают жители Синайскою полуострова, спрятан большой монастырь. В урочный час гудят его подземные колокола, призывая монахов к молитве. В это время вся гора начинает дрожать от этих мощных звуков...

На востоке США Пенсильвании находятся знаменитые звенящие скалы. Скалы звенят, как колокола, а вот поющими их называют потому, что на них можно подобрать обломки по тембру и выстукивать по ним мелодии деревянными палочками. У звенящих скал Пенсильвании есть еще одна любопытная особенность: они лишены угловатости, столь характерной для осколочных пород. Самое странное и необъяснимое, пожалуй, то, что большинство поющих камней имеют небольшие углубления в форме блюдца или странные каналы, входные отверстия которые расположены на боковых и нижних поверхностях.
 Здесь можно услышать, как поют скалы. Они издают громкие звуки, напоминающие колокольный перезвон. По словам очевидцев, музыка скал раздражает людей и вызывает чувство необъяснимой тревоги.


Подобные музыкальные способности имеют лишь местные горы красно-бурого цвета. Их называют звенящими скалами. Они совершенно лишены растительности, в районе скал нет никаких животных, даже птицы облетают их стороной. Музыкальные горы имеют разную форму и высоту, но звенят все одинаково. Секрет скал не в их внешнем виде, скорее он находится внутри таинственных гор.


В девяностых годах прошлого века группа американских ученых под руководством Айвена Сандерсона тщательно исследовала звенящие скалы. На склонах были обнаружены отверстия диаметром от десяти до пятнадцати сантиметров. Извилистые ходы скважин проникают внутрь гор на неизвестную глубину. По утверждению американских исследователей, отверстия в скалах похожи на вентиляционные ходы, и ходы искусственного происхождения. Результаты спектрального анализа показали, что отверстия лишь немного моложе самих гор, им, примерно, триста пятьдесят миллионов лет. Также ученые установили, что звуки, издаваемые скалами, не связаны с потоками воздуха в горах. Они формируются глубоко под землей. Но даже с помощью современного оборудования определить их источник не удалось.

Что за объект, скрытый под скалами еще в Палеозойскую эру, требует сложной системы вентиляции? И кто занимался строительством подземных сооружений на Земле в доисторические времена? Возможно, ответ в самих звуках, издаваемых скалами. Может это непонятная для нас система сигналов? Но кому они предназначены? Какую тайну хранят внутри себя удивительные красные горы, пока не известно.
Категория: ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ | Просмотров: 873 | Добавил: Tom | Теги: Вокруг Света | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar