26.04.24   RSS
ТЕМА
ГАДАНИЯ-ГОРОСКОПЫ -МАГИЯ [89] РАЗНОСТИ - ПОЛЕЗНОСТИ [108]
ВИДЕО фильмы - онлайн [41] ПРИТЧИ и АФОРИЗМЫ [88]
ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ [229] ДИЗАЙН РЕМОНТ [44]
ПСИХОЛОГИЯ [153] ЭЗОТЕРИКА [201]
РЕЛИГИЯ [59] ЮМОР [53]
вязание КРЮЧОК [141] вязание СПИЦЫ [136]
РУКОДЕЛИЕ [155] МОДА [23]
САЛАТЫ, ЗАКУСКИ [81] МЯСНЫЕ БЛЮДА [62]
ДЕСЕРТЫ [109] НАПИТКИ [19]
ФИТНЕС и ДИЕТЫ [56] ЗДОРОВЬЕ [112]
РЕЦЕПТЫ КРАСОТЫ [71] ДРУЗЬЯ САЙТА [1]
Поиск


Реклама
Регистрация
Логин:
Пароль:
Статистика
Каталог webplus.info
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Друзей: 0
ТЕГИ
диеты бог цветы ДОМ карма декор мастер класс подарок ДЕСЕРТ М.Задорнов Притча маска Диета япония сумка Платье ангина дети гороскоп дизайн заговор приметы обои любовь афоризмы статусы Кино заметка Интуиция юмор ПЕЧЕНЬЕ долголетие магия простуда Жизнь отношения семья Нумерология Чистка суставы Земля ножки идея тесто Как чудо браслет кашель молитва здоровье худеем кухня медитация богатство Мудрость кошка волосы бисер Луна аудиокнига книги интересно Ошо деньги Джинсы Сны счастье Зодиак реальность сознание беременность Шапка новорожденный красота Молодость чай Ангелы Будда желания правила Ангел мифы веды славяне душа саморазвитие Йога тайна Чакры кайма пирог энергия артефакты гадание вышивка новый год история мотивы болеро Вокруг Света
Подписаться
Подписка на обновления

для зарегистрированных

RSS

Добро пожаловать

Главная » 2012 » Ноябрь » 4 » Как отучить бабушку баловать и защищать ребенка
19:22
Как отучить бабушку баловать и защищать ребенка
Строить микроклимат в семье очень сложно. С появлением ребенка уже вроде бы устоявшиеся отношения могут разрушиться. Все это происходит из-за разных взглядов на процесс воспитания малыша. Особенно этим страдают бабушки.
Взаимоотношения старшего поколения с внуками - процесс особый. В нем огромное количество разных нюансов. Существует определенная категория бабушек, которые при любых обстоятельствах кидаются защищать дорогого внука или внучку. При этом они особенно и не вникают в ситуацию и всегда будут на стороне ребенка. Такой метод завоевания "дешевой популярности" у ребенка доставляет много хлопот. Разумные родители хотят сохранить хорошие отношения с бабушкой и ребенка приструнить. Добиться этого крайне сложно.

Если бабушка живет вместе с вами, то контролировать ее поведение практически невозможно. А уж если она сама сидит с ребенком, а вы вышли на работу, то тут вряд ли удастся добиться желаемого. При таких обстоятельствах можно только взывать к разуму старшего поколения. Долгие беседы о ваших взглядах на воспитание "наследника" могут помочь вам привлечь старшее поколение на свою сторону. Но если это не помогает, у вас остаются только вечера и выходные. Воздействие на ребенка должно проходить в отсутствие его любимой защитницы. Ситуация опасна тем, что ребенок может начать видеть в вас только негатив. Постарайтесь действовать сообща с бабушкой. Внушите ей, что вы должны быть одной командой, действия которой направлены на благо ребенка.
Договоритесь на семейном совете, что противоречия в своих мнениях при ребенке недопустимы! Далее выработайте или найдите те правила, с которыми каждый из членов семьи полностью согласен или согласен терпеть.

Если вы являетесь счастливым обладателем отдельной жилплощади, то взаимоотношения бабушки и внука легче поддаются корректировке. Четко объясните своей маме или свекрови свои взгляды на воспитание ребенка.
Очертите круг того, что вы позволяете и какие вещи находятся под запретом.
Если во время визита к всеобщей любимице ребенок совершает плохой проступок и она начинает его защищать, не спорьте с ней. После того, как посещение закончится, разберите поведение отпрыска вместе с ним. Если это необходимо, накажите его тем способом, который принят в вашей семье.
Впоследствии сам ребенок будет четко осознавать, что защита бабушки не поможет.


Если ребенок бывает у бабушки, живущей отдельно, а бабушка жалуется на то, что внук не выполняет ее требования, то вы должны помнить, что каждая сторона сама распутывает все последствия своего воспитания. Если бабушка балует и все позволяет, то на все бабушкины жалобы «вот это делает, а это не делает» вы можете ответить, что на своей территории каждый сам себе хозяин. Ни одна бабушка, даже со средствами Рокфеллера и терпением ангела долго не выдержит вседозволенности и начнет устанавливать рамки. И тогда ребенку захочется к предсказуемым родителям.

Когда вы к этому сможете прийти, ребенок станет спокойнее и к тому же у него появится возможность научиться варьировать свое поведение, а не только манипулировать другими, когда нет взаимного согласия.

*Договаривайтесь…*
…чем и когда кормить ребенка; какие лекарства давать ему, когда он болен; как долго с ним гулять и какие мультики/передачи позволять ему смотреть. Если бабушка и/или дедушка со всем соглашаются, но вы чувствуете, что вашими пожеланиями могут и пренебречь, попросите их обосновать их собственную позицию. Пример: бабушка считает, что температуру лучше всего сбивает старый добрый анальгин. Стоит выслушать ее доводы, а затем спокойно объяснить, почему для больного ребенка  предпочтительнее детское лекарство последнего поколения.

*Объясняйте…*
…свою позицию не только бабушкам/дедушкам, но и своему малышу. Например, если бабушка запрещает внуку/внучке ходить дома босиком, а вы считаете  это вполне допустимым, малыш может просто-напросто запутаться. Можно сказать ему/ей: «Я разрешаю тебе ходить без тапочек, потому что у нас пол с подогревом, и я знаю, что ты не простудишься. А бабушка живет отдельно от нас - ей может казаться, что пол не слишком чистый или недостаточно теплый. Мы обсудим с ней это».

Подробно обосновывайте старшему поколению свои взгляды на воспитание. Если дедушка кормит пятилетнюю внучку с ложки, застегивает ей пуговицы и надевает сандалики, озвучьте те доводы, которые кажутся вам естественными (например о том, что в таком возрасте нормально развитый ребенок должен самостоятельно одеваться и кушать).

*Постарайтесь…*
…перевести энергию бабушек и дедушек в нужное русло. Попросите их приносить внуку/внучке вместо многочисленных шоколадок и чипсов фрукты и орехи, а вместо дисков с мультфильмами - развивающие игры. А вместо того, чтобы убирать разбросанные игрушки за внуками, можно предложить им компромисс - они сами убирают за собой, но потом бабушка идет с ними гулять в парк или дедушка ведет их ..(кино, кафе, качели и т.д.)... Скорее всего, старшее поколение пойдет вам на встречу.

*Попытайтесь понять…*
…почему так происходит. Возможно, пожилым людям не хватает внимания с вашей стороны, и внук/внучка для них - единственный «свет в окошке». Если бабушка или дедушка слишком балуют малыша, возможно, они просто боятся потерять его любовь. Нужно в мягкой форме донести до них, что, потакая всем детским капризам, они рискуют получить не любящего внука, а юного деспота.

Но не стоит преувеличивать влияние бабушки на внука. Старшему поколению свойственно баловать детей. Позвольте вашим родителям небольшие слабости по отношению к внукам. Ведь если они хотят и с удовольствием общаются с детьми это будет полезно для всех. А вы сможете с легким сердцем оставить малыша с бабушкой и уехать по своим делам.
Напиши комментарий

Категория: ПСИХОЛОГИЯ | Просмотров: 2177 | Добавил: Tom | Теги: дети | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar