25.04.24   RSS
ТЕМА
ГАДАНИЯ-ГОРОСКОПЫ -МАГИЯ [89] РАЗНОСТИ - ПОЛЕЗНОСТИ [108]
ВИДЕО фильмы - онлайн [41] ПРИТЧИ и АФОРИЗМЫ [88]
ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ [229] ДИЗАЙН РЕМОНТ [44]
ПСИХОЛОГИЯ [153] ЭЗОТЕРИКА [201]
РЕЛИГИЯ [59] ЮМОР [53]
вязание КРЮЧОК [141] вязание СПИЦЫ [136]
РУКОДЕЛИЕ [155] МОДА [23]
САЛАТЫ, ЗАКУСКИ [81] МЯСНЫЕ БЛЮДА [62]
ДЕСЕРТЫ [109] НАПИТКИ [19]
ФИТНЕС и ДИЕТЫ [56] ЗДОРОВЬЕ [112]
РЕЦЕПТЫ КРАСОТЫ [71] ДРУЗЬЯ САЙТА [1]
Поиск


Реклама
Регистрация
Логин:
Пароль:
Статистика
Каталог webplus.info
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Друзей: 0
ТЕГИ
диеты бог цветы ДОМ карма декор мастер класс подарок ДЕСЕРТ М.Задорнов Притча маска Диета япония сумка Платье ангина дети гороскоп дизайн заговор приметы обои любовь афоризмы статусы Кино заметка Интуиция юмор ПЕЧЕНЬЕ долголетие магия простуда Жизнь отношения семья Нумерология Чистка суставы Земля ножки идея тесто Как чудо браслет кашель молитва здоровье худеем кухня медитация богатство Мудрость кошка волосы бисер Луна аудиокнига книги интересно Ошо деньги Джинсы Сны счастье Зодиак реальность сознание беременность Шапка новорожденный красота Молодость чай Ангелы Будда желания правила Ангел мифы веды славяне душа саморазвитие Йога тайна Чакры кайма пирог энергия артефакты гадание вышивка новый год история мотивы болеро Вокруг Света
Подписаться
Подписка на обновления

для зарегистрированных

RSS

Добро пожаловать

Главная » 2013 » Февраль » 23 » Прикасаясь к тайне. Январские праздники
21:48
Прикасаясь к тайне. Январские праздники
Иисус Христос - самая большая загадка в истории. И всё, что с ним связано, тоже окутано тайной. Некоторые почти не знакомы с историей Христа, но слышали, что есть книга Библия, и знают, что есть такие праздники как Рождество, Крещение, Пасха. В январе отмечено много христианских праздников. Давайте пробежимся кратко по январским празднованиям.

1 января - День Святого мученика Вонифатия. В молитвах к этому святому христиане просят исцелить от алкоголизма и распутства. Вонифатий, будучи рабом знатной дамы, состоял с ней в любовной связи. Но он просил Бога избавить его от греховных страстей. Увидев однажды христианское чудо, при пытках христиан, Вонифатий проникся верой. Отказавшись принести жертву языческим идолам, он принял пытки. Его били, подвешивали вверх ногами, вонзали под ногти иглы, заливали в горло расплавленное олово, опускали в чан с кипящей смолой… Перед отсечением головы святой просил Господа о прощении мучителей. И когда полтысячи язычников увидели, что из раны мученика потекла кровь с молоком, то они сразу уверовали в Бога.


2 января - День Святого Иоанна Кронштадтского

Иоанн покровительствует сиротам и бедным.

Он помогал нищим, ухаживал за больными, беседовал, утешал, ходил в аптеку за лекарством, за продуктами нуждающимся, отдавал беднякам все свои деньги, одежду и обувь. Иоанн помогал тем, кто опустился на самое дно общества и погряз в ненависти к людям. Отец Иоанн обладал даром исцеления и даром ясновидения. Толпы людей осаждали его, желая услышать от него мудрый совет или получить долгожданное исцеление от тяжелой болезни. По его молитве совершалось множество чудес. Молитвой и возложением его рук излечивались самые тяжелые болезни, когда медицина была бессильной.


6 января - Сочельник (навечерие) праздника Рождества Христова.

День самого строгого поста.
Весь православный мир преисполнен особенным ожиданием пришествия в мир Спасителя. Сам праздник Рождества символизирует торжество примирения человека с Богом, обновления человеческой природы, поражённой грехопадением прародителей Адама и Евы.
В сочельник у православных варят кутью - пшеница (рис) с мёдом. Зерно - символ воскресающей жизни, а мёд - сладость благ будущей блаженной жизни.
Появление первой звезды (знак Рождения Богомладенца Иисуса) было сигналом для начала трапезы и, соответственно, окончание поста. Люди желают друг другу счастливого Рождества, прощая все обиды. Это момент всеобщего примирения.

7 января - Рождество Христово.

Один из главных христианских праздников.
«Мария и беспомощный Бог на Её руках - это же целое Солнце, от которого рождается тепло, и текут во весь мир умные лучи. Любовь к этому удивительному вифлеемскому событию должна разрезать жизнь человечества на «до» и «после»». Протоиерей Андрей Ткачев.
В этот день в небольшом городке Вифлееме произошло небывалое событие - родился в мир Богомладенец, Сын Божий. Иисус Христос родился сверхъестественным образом от Девы Марии, Богородицы.

Придя на землю, Христос не был встречен почетом, знатностью и богатством. У Него даже не было колыбели, как у всех детей, не было и пристанища - Он родился за городом, в пещере и был положен в ясли, куда кладут корм для животных.

Первыми гостями божественного младенца были не цари и вельможи, а простые пастухи, которым Ангел возвестил о Рождестве Христовом.
Воплощение Сына Божия от Девы Марии коренным образом изменило верующих людей: оно дало новый образ мыслей, облагородило нравы, дало силы бороться с грехом и возродило всё человеческое естество.
Рождение Богомладенца - большая радость для верующего человека.
Рождество Христово - праздник примирения НЕБА и ЗЕМЛИ.

Святки (святые дни) - двенадцать дней после Рождества Христова

Запрещено совершать таинство брака.
Святить двенадцать дней после праздника Рождества Христова церковь начала с древних времён. Все эти дни до Богоявления названы праздничными. Однако, святость этих дней нарушалась гаданиями и другими суеверными событиями, уцелевшими от языческих празднеств того же времени года. Святочные обряды в древности представляли собой заклинания на весь год и гадания о будущем.
Коляда был у древних славян праздником народившегося солнца. При колядовании обходили дворы, пели колядки, с пожеланиями здоровья и благополучия хозяевам. Позднее также рождественские колядки, прославляющие Христа.


18 января - Крещенский сочельник.

Крещенский сочельник это вечер-приготовление перед большим
православным праздником - Богоявление Господне Крещение. В этот день вспоминается крещение Иисуса Христа Иоанном Крестителем (Предтечей) в водах реки Иордан.
Совершается Великое водоосвящение. Во дворах храмов тянутся длинные очереди за святой водой, которую называют - Крещенской. Она пьётся натощак и считается лучшим лекарством от душевных и телесных недугов.

19 января - Крещение Господне.

Христианское Крещение понимается, как очищение, взятие на себя креста.
Согласно евангельскому рассказу, к Иоанну Крестителю, находившемуся у реки Иордан в Вифаваре, пришёл Иисус Христос (в 30-летнем возрасте ) с целью принять крещение. Во время крещения на Иисуса сошёл Святой Дух в виде голубя, и тут же Глас с Небес провозгласил: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Моё благоволение».

В богослужебных книгах праздник Крещения называют Богоявлением, потому что в тот далекий день, когда Богочеловек Иисус Христос, не ради своего очищения, как мы, а ради нашего спасения крестился в Иордане, Отец Небесный явил себя голосом с неба, а Святой Дух явился в виде белого голубя. Поэтому и мы, приобщаясь к Таинству Крещения, трижды погружаемся в воду и крестимся во имя Отца и Сына, и Святого Духа.




Категория: РЕЛИГИЯ | Просмотров: 924 | Добавил: Tom | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar