28.04.24   RSS
ТЕМА
ГАДАНИЯ-ГОРОСКОПЫ -МАГИЯ [89] РАЗНОСТИ - ПОЛЕЗНОСТИ [108]
ВИДЕО фильмы - онлайн [41] ПРИТЧИ и АФОРИЗМЫ [88]
ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ [229] ДИЗАЙН РЕМОНТ [44]
ПСИХОЛОГИЯ [153] ЭЗОТЕРИКА [201]
РЕЛИГИЯ [59] ЮМОР [53]
вязание КРЮЧОК [141] вязание СПИЦЫ [136]
РУКОДЕЛИЕ [155] МОДА [23]
САЛАТЫ, ЗАКУСКИ [81] МЯСНЫЕ БЛЮДА [62]
ДЕСЕРТЫ [109] НАПИТКИ [19]
ФИТНЕС и ДИЕТЫ [56] ЗДОРОВЬЕ [112]
РЕЦЕПТЫ КРАСОТЫ [71] ДРУЗЬЯ САЙТА [1]
Поиск


Реклама
Регистрация
Логин:
Пароль:
Статистика
Каталог webplus.info
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Друзей: 0
ТЕГИ
диеты бог цветы ДОМ карма декор мастер класс подарок ДЕСЕРТ М.Задорнов Притча маска Диета япония сумка Платье ангина дети гороскоп дизайн заговор приметы обои любовь афоризмы статусы Кино заметка Интуиция юмор ПЕЧЕНЬЕ долголетие магия простуда Жизнь отношения семья Нумерология Чистка суставы Земля ножки идея тесто Как чудо браслет кашель молитва здоровье худеем кухня медитация богатство Мудрость кошка волосы бисер Луна аудиокнига книги интересно Ошо деньги Джинсы Сны счастье Зодиак реальность сознание беременность Шапка новорожденный красота Молодость чай Ангелы Будда желания правила Ангел мифы веды славяне душа саморазвитие Йога тайна Чакры кайма пирог энергия артефакты гадание вышивка новый год история мотивы болеро Вокруг Света
Подписаться
Подписка на обновления

для зарегистрированных

RSS

Добро пожаловать

Главная » 2013 » Февраль » 3 » Ученые доказывают:мифические драконы существовали
12:49
Ученые доказывают:мифические драконы существовали
        Давайте повнимательней присмотримся к древним мифам и сказкам про дракона или змия (змеи). Возможно, мы откроем для себя что-то новое, рассматривая написанное с научной точки зрения. Впрочем, в древних мифах редко фигурируют просто змеи, в основном это – божества, совмещающие в себе черты, как змеи, так и человеческого образа.

В Книге Бытия, первой книге Библии, сообщается, что наказание Змея за совращение людей состояло в том, что с момента Божьего проклятия он стал «ходить на чреве своем». Это утверждение предполагает, что до того времени у Змея был иной способ передвижения.

     Около трех миллиардов лет назад воздух Земли содержал очень мало кислорода. Растения Земли поглощали энергию Солнца, перерабатывали углекислый газ, содержащийся в атмосфере, но выделяли не кислород, а воду и серу. И сероводород воспринимался как необходимое для жизни соединение. Поэтому можно предположить, что около миллиарда лет хозяевами Земли были существа, называемые «змеелюди», предпочитающие вдыхать сероводород. В силу каких-то причин, возможно, даже из-за деятельности самого «змеечеловека», возникла бактерия, которая начала вырабатывать кислород и стала «отравлять» им воздух и океан, так как кислород более активный газ, чем сероводород. Три миллиарда лет шла жесточайшая война между кислородной и сероводородной жизнью. Почти 1,5 миллиарда лет понадобилось новой жизни, чтобы завоевать океан и сушу, на сытить воздух кислородом. Еще 1,5 миллиарда лет ушло на создание разумного существа - человека.
    Стегоноиозавр - мелкий, ходящий на двух ногах ящер - появился на Земле около 70 млн. лет назад и при определенных условиях мог стать разумным существом. Ученые так описывают этого ящера: «У него большая голова, разросшаяся за счет сильно увеличенного мозга, и это обстоятельство заставило ящера выпрямиться. Верхние и нижние конечности у него почти такие же, как у людей. Трехпалые кисти рук, огромные глазницы со щелевидными зрачками. Рост около 1,3 метра, тело покрыто прочной чешуей».

Бог - Эа
       Много создано легенд, сказок, мифов о связи человека и змееподобных существ. В шумеро-ассирийской мифологии змееподобное создание даже обожествлено. О чем свидетельствует «Легенда об Оанне». Сам всемогущий бог Эа, гласит эта легенда, явился людям и обучил их всяким умениям: земледелию, скотоводству, письму, обработке металла и многому другому. Из легенды известно, что появлялся бог Эа-Оанн из Персидского залива, весь покрытый чешуей. Под рыбьей головой у него была другая, человеческая, а из-под рыбьего хвоста выходили ноги, подобные человеческим, речь его тоже была человеческой. Днем он ходил по Вавилону и обучал людей, а на ночь опять уходил в воды Персидского залива. Из этого можно заключить, что змееподобные были амфибиями, могли жить как на суше, так и в воде.

Богиня - Тиамат.

   И действительно, палеонтология установила, что предками нынешних  змей были четвероногие существа, напоминающие драконов. Во многих мифах и сказках змеи живут под землей в великолепных дворцах, блистающих золотом и драгоценными камнями. Шумерский бог Мардук тоже находит чудовище Тиамат под землей. И Тиамат, судя по сохранившимся барельефам, напоминает дракона. Тиамат  - богиня злых драконов, гнусных рептилий и жадности (из гейм-энциклопедии). В шумеро-аккадской мифологии - богиня первозданного хаоса и бездны, убита героем Мардуком. Изображалась в виде дракона или рептилии-многоножки.

Бог Фуси

Древняя китайская легенда гласит, что в древней стране рода Хуасюй,  жила — была девушка по имени Хуасюй-ши. Однажды она пошла прогуляться к огромному Озеру Грома. На берегу озера девушка ... забеременела от Духа болота Грома. Дух представлял собой огромное существо с телом дракона и человеческой головой. Она родила от него сына, которого назвали Фуси. Фуси вырос, окреп, возмужал и стал владыкой Востока. Телом походил частично на своего отца, частично на мать – зеленый дракон с человеческой головой. Всем обязаны люди- Фуси. Он научил из плести сети и ловить рыбу, готовить еду на костре, изобрел музыку, научил искусству приручать диких зверей. Знаменитое китайское шелководство – тоже дело рук Фуси. Однажды он прогуливался по берегу и увидел дракона с какими-то замысловатыми закорючками на спине. Любопытный Фуси срисовал их, сопоставил с некоторыми следами птиц, поразмыслил, и в результате китайская народность получила щедрый дар – первые  иероглифы.  Фуси приписываются и изобретение осушительных каналов, и измерительных приборов, и музыкальных инструментов. А придуманные им иероглифы якобы легли в основу Книги Перемен, на основании которой строится китайская система исчисления времени.


     Наги, в индуистской мифологии полубожественные существа со змеиным туловищем и одной или нескольскими человеческими головами, дети Кадру, жены мудреца Кашьяпы. Наги постоянно враждовали с птицами и их царем Гарудой, рожденным другой женой Кашьяпы — Винатой. Наги являлись владыками подземного мира — паталы, где находилась их столица Бхогавати и где они стерегли несметные сокровища земли. Нагов почитали как мудрецов и магов, способных оживлять мертвых и менять свое обличье.

Наги, приняв человеческий облик, жили среди людей, причем их женщины, нагини, славящиеся своей красотой, нередко становились женами смертных царей и героев. Среди царей нагов наиболее известен тысячеголовый змей Шеша, поддерживающий землю. Один из мифов повествует, как наги получили бессмертие, отведав амриты, и почему их языки раздвоились — им пришлось слизывать амриту с острых травинок куши.


Чудовищная быль

Образ Георгия Победоносца, всадника-змееборца с копьем, появился на гербе Московского княжества при Иване III (1462 - 1505). Сохранилась до сегодняшнего дня и печать великого князя Ивана (1479 г.), на которой помещен воин, поражающий копьем маленького крылатого дракона. А на рисунке с фрески XII в. (церковь Святого Георгия в Старой Ладоге) так вообще изображено невероятное: чудовище-многоножка­ с хвостом крокодила, головой собаки и с крыльями, как у орла. Его ведут на веревочке, как домашнее животное.
- Этот самый Змей вполне мог обитать когда-то в российских лесах, - считает руководитель научной экологической программы .
- Многочисленные предания недвусмысленно указывают на то, что когда-то в европейской части России водились кровожадные драконы. Они обладали свирепым нравом: набрасывались на пеших и конных и разрывали их на куски. С ними боролись русские богатыри. А в Западной Европе их уничтожали средневековые рыцари, чтобы завоевать благосклонный взгляд дамы сердца. И как знать, возможно, не без богатырского участия с лица земли исчез какой-то вид доисторических ящеров, переживший даже ледниковый период.

Герб царства Казанского


в серебряном щите чёрный коронованный дракон; язык, крылья и хвост червлёные, клюв и когти золотые.

Происхождение дракона связано с древней местной легендой, согласно которой когда-то на месте города Казани жил дракон (огромный змий). Булгарский царь Саин победил и изгнал змия. В 1552 г. Казань была завоевана русскими войсками, после чего в титуле российских государей появляется именование Царь Казанский.
Герб увенчан "шапкой Казанской". Она была изготовлена в XVI в. для Ивана IV в честь завоевания Казани. Подарена Иваном Грозным хану Едигеру (в крещении царю Симеону). Шапка украшена золотыми пластинками с чернью и растительными орнаментами.




Сравнительно недавно, французский исследователь и путешественник Сезар Геман в 1961 году около пика Маргарита, который находится в Конго, наткнулся на поразительное племя местных аборигенов – «монг». Он был просто поражен, когда увидел результаты анализа крови порядка сорока туземцев этого племени. Все они были холоднокровными и при малейшем изменении климата могли впадать в состояние анабиоза. Точно так же как амфибии и рептилии… Это невероятное и таинственное племя никогда не сталкивались ни с одним белым человеком, а поклонялось оно деревянной статуе… тираннозавра.



Поделись статьей с друзьями
Категория: ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ | Просмотров: 2458 | Добавил: Tom | Теги: мифы, история | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 1
avatar
0
1 юля • 18:34, 11.09.12
круто umnik
avatar