26.04.24   RSS
ТЕМА
ГАДАНИЯ-ГОРОСКОПЫ -МАГИЯ [89] РАЗНОСТИ - ПОЛЕЗНОСТИ [108]
ВИДЕО фильмы - онлайн [41] ПРИТЧИ и АФОРИЗМЫ [88]
ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ [229] ДИЗАЙН РЕМОНТ [44]
ПСИХОЛОГИЯ [153] ЭЗОТЕРИКА [201]
РЕЛИГИЯ [59] ЮМОР [53]
вязание КРЮЧОК [141] вязание СПИЦЫ [136]
РУКОДЕЛИЕ [155] МОДА [23]
САЛАТЫ, ЗАКУСКИ [81] МЯСНЫЕ БЛЮДА [62]
ДЕСЕРТЫ [109] НАПИТКИ [19]
ФИТНЕС и ДИЕТЫ [56] ЗДОРОВЬЕ [112]
РЕЦЕПТЫ КРАСОТЫ [71] ДРУЗЬЯ САЙТА [1]
Поиск


Реклама
Регистрация
Логин:
Пароль:
Статистика
Каталог webplus.info
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Друзей: 0
ТЕГИ
диеты бог цветы ДОМ карма декор мастер класс подарок ДЕСЕРТ М.Задорнов Притча маска Диета япония сумка Платье ангина дети гороскоп дизайн заговор приметы обои любовь афоризмы статусы Кино заметка Интуиция юмор ПЕЧЕНЬЕ долголетие магия простуда Жизнь отношения семья Нумерология Чистка суставы Земля ножки идея тесто Как чудо браслет кашель молитва здоровье худеем кухня медитация богатство Мудрость кошка волосы бисер Луна аудиокнига книги интересно Ошо деньги Джинсы Сны счастье Зодиак реальность сознание беременность Шапка новорожденный красота Молодость чай Ангелы Будда желания правила Ангел мифы веды славяне душа саморазвитие Йога тайна Чакры кайма пирог энергия артефакты гадание вышивка новый год история мотивы болеро Вокруг Света
Подписаться
Подписка на обновления

для зарегистрированных

RSS

Добро пожаловать

Главная » 2013 » Сентябрь » 27 » Целебный вереск - травник
22:39
Целебный вереск - травник
Из вереска напиток Забыт давным-давно.
А был он слаще меда, Пьянее, чем вино.
В котлах его варили И пили всей семьей


Растение легендарное, целебное и, по поверью разных народов, наделено огромной магической силой. Например, в Шотландии до сих пор живо предание, что пикты делали из вереска и верескового меда чудодейственный напиток, дающий силу и молодость (подробнее можно прочитать у Роберта Стивенсона в «Вересковом меде»). Благодаря нежному запаху, вереск часто включали в ароматические снадобья и даже банные веники. Вереск успокаивает, обеззараживает раны и останавливает кровь. Обладает так же потогонным, гипотензивным и смягчающим свойствами.

Собирать вереск необходимо в период цветения. Только ни в коем случае не ломайте стебли! Аккуратно срезайте ножом или серпом, и старайтесь не вырезать весь куст: надо же ему как-то семена разбросать, чтобы на следующий год вы снова могли его заготовить. Сушить вереск нужно на свежем воздухе в тени, разостлав тонким слоем. Потом можно будет применять заготовленную траву в течение 2 лет.

Применение вереска очень разнообразно. Например, в Скандинавии с давних времен отвар этого растения использовался для лечения лихорадки, кожных заболеваний, ревматизма, бессонницы. Так же это отличное средство для ванн при болях в суставах, может применяться и как отхаркивающее средство, но тут нужно соблюдать пропорцию. Сейчас вереск входит в состав многих гомеопатических глазных капель.

  • Возьмите 1 ст.л. сухого вереска, 1 ст.л. цветков шиповника, 2 ст.л. листьев лесной земляники. Залейте 4 стаканами воды и прокипятите в течение 3 минут. Можно пить с медом. Но ни в коем случае не с сахаром, это только убьет аромат.


Вереск обыкновенный богат различными кислотами, дубильными веществами, крахмалом, каротином, солями кальция, натрия, калия, фосфора.


Настой растения успокаивает нервную систему. Применяется припростудах, бронхитах, ревматизме, отложении солей. Отвар используют для укрепления волос.


Растение обладает антибактериальным, умеренным гипотермическим и гипотензивным действием, ускоряет свертываемость крови, обладает успокаивающим, потогонным и мягчительным свойствами.


Рекомендации по применению:

используется при заболеваниях почек и мочевого пузыря; при мочекаменной  болезни и подагре, при гастритах с повышенной кислотностью желудочного  сока, энтеритах и колитах, заболеваниях печени и желчного пузыря. В виде  полосканий при стоматитах и ангинах.

Категория: ЗДОРОВЬЕ | Просмотров: 962 | Добавил: Tom | Теги: травник | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar