29.04.24   RSS
ТЕМА
ГАДАНИЯ-ГОРОСКОПЫ -МАГИЯ [89] РАЗНОСТИ - ПОЛЕЗНОСТИ [108]
ВИДЕО фильмы - онлайн [41] ПРИТЧИ и АФОРИЗМЫ [88]
ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ [229] ДИЗАЙН РЕМОНТ [44]
ПСИХОЛОГИЯ [153] ЭЗОТЕРИКА [201]
РЕЛИГИЯ [59] ЮМОР [53]
вязание КРЮЧОК [141] вязание СПИЦЫ [136]
РУКОДЕЛИЕ [155] МОДА [23]
САЛАТЫ, ЗАКУСКИ [81] МЯСНЫЕ БЛЮДА [62]
ДЕСЕРТЫ [109] НАПИТКИ [19]
ФИТНЕС и ДИЕТЫ [56] ЗДОРОВЬЕ [112]
РЕЦЕПТЫ КРАСОТЫ [71] ДРУЗЬЯ САЙТА [1]
Поиск


Реклама
Регистрация
Логин:
Пароль:
Статистика
Каталог webplus.info
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Друзей: 0
ТЕГИ
диеты бог цветы ДОМ карма декор мастер класс подарок ДЕСЕРТ М.Задорнов Притча маска Диета япония сумка Платье ангина дети гороскоп дизайн заговор приметы обои любовь афоризмы статусы Кино заметка Интуиция юмор ПЕЧЕНЬЕ долголетие магия простуда Жизнь отношения семья Нумерология Чистка суставы Земля ножки идея тесто Как чудо браслет кашель молитва здоровье худеем кухня медитация богатство Мудрость кошка волосы бисер Луна аудиокнига книги интересно Ошо деньги Джинсы Сны счастье Зодиак реальность сознание беременность Шапка новорожденный красота Молодость чай Ангелы Будда желания правила Ангел мифы веды славяне душа саморазвитие Йога тайна Чакры кайма пирог энергия артефакты гадание вышивка новый год история мотивы болеро Вокруг Света
Подписаться
Подписка на обновления

для зарегистрированных

RSS

Добро пожаловать

Главная » 2012 » Декабрь » 12 » Дед мороз, Йоулупукки, Санта-Клаус, Юлтомтен, старушка Бефана
13:03
Дед мороз, Йоулупукки, Санта-Клаус, Юлтомтен, старушка Бефана
Как символ зимы, Дед Мороз появился задолго до привычного нам образа. Более 2000 лет назад жители Севера бросали за порог своих хижин еду и подарки, чтобы задобрить злой дух лютого Мороза.

Лапландия 

Все знают, что Дед Мороз живёт в Лапландии. Туда поселили его саамы несколько сотен лет назад. Мороз был добрым лесным духом, который помогал заблудившимся и лечил раненых лесных зверей. Сегодня Лапландия официально — «Земля Деда Мороза», согласно решению ООН (1984 г). Там же находится и резиденция Санта Клауса, в которой он проживает с маленькими помощниками — гномами. Именно  туда шлют письма дети со всего мира .

Финляндия

В Финляндии Деда Мороза называют Йоулупукки (Йоулу — Рождество, пукки — козел), ведь некогда он носил козлиную шкуру, а подарки развозил на козлике. Сейчас он является в санях, запряженных восьмеркой оленей. Йоулупукки проживает на горе Корватунтури, которая по форме напоминает заячьи уши. Именно поэтому Йоулупукки слышит желания всех детей. Он живёт с женой Муори и гномами. Мастерская, где финские гномы готовят подарки детям, располагается в деревне Паякюля.

Америка и Австралия

История Санта-Клауса, которого почитают Дедом Морозом в Америке и Австралии, началась со стихов Клемента Кларка Мура. Поэт придумал образ, придав ему сходство со своим слугой — упитанным, жизнерадостным голландцем. Поэма называлась «Приход св. Николая» и увидела свет в декабре 1822 года. Эта дата и считается днем рождения Санта-Клауса. Именно Мур создал сегодняшнюю атрибутику Рождества с Санта-Клаусом: башмаки или чулки у очага, мешок с игрушками, дымоход, посредством которого Санта-Клаус попадал в дом. А к концу XIX века в Америке появилась традиция посылать друг другу поздравительные рождественские открытки, а Санта Клауса одели в красный костюм.

Швеция и Франция

В Швеции Дед Мороз един в двух лицах: сгорбленный старик с шишковатым носом — Юлтомтен и карлик Юлниссаар. Они ходят по домам накануне Нового Года и оставляют подарки на подоконниках.

Во Франции тоже два Деда Мороза: Пэр-Ноэль, или Рождественский Отец, и Шаланд. Первый — добрый и приносит детям подарки. Второй — злой, он наказывает непослушных детишек розгами.

Россия, Украина, Белоруссия и др.

У нас новогоднего деда зовут Дедом Морозом. Он родился благодаря указу Петра Первого от 1699 года о том, что Новый год наступает 1 января. Празднику требовался антураж, поэтому вскоре возникли: наряженная ёлка, Мороз-Красный нос в тулупе и с посохом, ледяная избушка, Снегурочка. Сегодня российский Дед Мороз живет в городе Великий Устюг, что в Вологодской области. При известном желании Деда Мороза можно навестить, побеседовать или сфотографироваться с ним, отправить открытки со штемпелем и автографом Деда Мороза. Пожелания на Новый год дети могут слать сюда: 162340, Россия, Вологодская обл., г. Великий Устюг, Деду Морозу.

Италия

А вот в Италии к детям приходит женский образ Рождественского духа — старушка Бефана. В новогоднюю ночь она прилетает в дом через дымоход и приносит хорошим детям подарки, а непослушным оставляет золу.

Испания, Словакия и Чехия

Самый весёлый Дед Мороз — в Стране Басков. Там его зовут Олентцеро и он приходит с фляжкой доброго испанского вина. А самый скромный Дед Мороз — Ежишек из Словакии. Он так незаметно подбрасывает подарки в дома детей, что о его внешности до сих пор ничего не известно. Его чешский коллега — Микулаш очень схож с российским Дедом Морозом, только подарки он приносит не в мешке, а в заплечном коробе. Он является в сопровождении ангела и чертенка. Послушным детям Микулаш дарит подарки, а хулиганам и бездельникам — оставляет в «рождественском сапоге» картофелины или куски угля.

Эстония, Дания и Голландия

В Эстонии Деда Мороза зовут Йыулувана и он похож на своего финского собрата.

Датчане уверены, что настоящий только их Дед Мороз — Юлетомте, который должен жить только в Гренландии среди вечной мерзлоты. Там также организована деревня Деда Мороза и работает служба по исполнению желаний.

У североамериканских переселенцев из Голландии имелся свой образ Рождественского Отца — «Sinterklaas». Имя англицизировалось, и на свет явился Санта Клаус — сказочный рождественский персонаж.

Кипр, Япония, Колумбия и т.д.

На Кипре Деда Мороза кличут Святым Василием,
в Китае — Шэн Дань Лаожэнь,
в Японии — Санта Одзи-сан,
в Колумбии имеется Папа Паскуаль,
в Румынии — Мош Джерилэ,
в Норвегии — Ниссе.
К монгольским детишкам приходит рождественская троица — Увлин Увгун (Дед Мороз), Зазан Охин (Снегурочка) и Шин Жил (мальчик Новый год).

По утверждению ученых, подсчитавших разницу во времени в различных уголках планеты, у Деда Мороза есть 31 час, чтобы посетить 92 миллиона детей, заглядывая в 822 дома каждую секунду! Для этого он должен двигаться со скоростью 1625 км в секунду, что в 3000 раз превышает скорость звука! А нагруженные подарками сами должны весить, как минимум, 250 тонн…Но от этого мы не перестанем верить в Деда Мороза!
Категория: ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ | Просмотров: 2193 | Добавил: Tom | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar