23.04.24   RSS
ТЕМА
ГАДАНИЯ-ГОРОСКОПЫ -МАГИЯ [89] РАЗНОСТИ - ПОЛЕЗНОСТИ [108]
ВИДЕО фильмы - онлайн [41] ПРИТЧИ и АФОРИЗМЫ [88]
ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ [229] ДИЗАЙН РЕМОНТ [44]
ПСИХОЛОГИЯ [153] ЭЗОТЕРИКА [201]
РЕЛИГИЯ [59] ЮМОР [53]
вязание КРЮЧОК [141] вязание СПИЦЫ [136]
РУКОДЕЛИЕ [155] МОДА [23]
САЛАТЫ, ЗАКУСКИ [81] МЯСНЫЕ БЛЮДА [62]
ДЕСЕРТЫ [109] НАПИТКИ [19]
ФИТНЕС и ДИЕТЫ [56] ЗДОРОВЬЕ [112]
РЕЦЕПТЫ КРАСОТЫ [71] ДРУЗЬЯ САЙТА [1]
Поиск


Реклама
Регистрация
Логин:
Пароль:
Статистика
Каталог webplus.info
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Друзей: 0
ТЕГИ
диеты бог цветы ДОМ карма декор мастер класс подарок ДЕСЕРТ М.Задорнов Притча маска Диета япония сумка Платье ангина дети гороскоп дизайн заговор приметы обои любовь афоризмы статусы Кино заметка Интуиция юмор ПЕЧЕНЬЕ долголетие магия простуда Жизнь отношения семья Нумерология Чистка суставы Земля ножки идея тесто Как чудо браслет кашель молитва здоровье худеем кухня медитация богатство Мудрость кошка волосы бисер Луна аудиокнига книги интересно Ошо деньги Джинсы Сны счастье Зодиак реальность сознание беременность Шапка новорожденный красота Молодость чай Ангелы Будда желания правила Ангел мифы веды славяне душа саморазвитие Йога тайна Чакры кайма пирог энергия артефакты гадание вышивка новый год история мотивы болеро Вокруг Света
Подписаться
Подписка на обновления

для зарегистрированных

RSS

Добро пожаловать

Главная » 2015 » Июнь » 11 » ☼ Заметки туристу
22:07
☼ Заметки туристу

16 советов для туриста

Количество желающих отдохнуть за границей с каждым годом увеличивается и увеличивается. О многих тонкостях путешествий туристы узнают, увы, уже в процессе поездки. Мои советы помогут сберечь ваши деньги, время и нервы, и хоть как-то сориентироваться тем, кто едет первый раз за границу.

  • Рекомендация №1. Совет всем туристам, едущим за границу: для всех документов, которые вы берете с собой в дорогу, сделайте две копии. Одну стопку копий оставьте у родных или друзей, другой – положите с собой. Когда вы приедете в отель, сразу решите вопрос с сейфом: все документы нужно хранить в сейфе. С собой при выходе из отеля нужно брать копии документов, а из кредиток и денег только те, которыми планируете пользоваться. Все золото и ценные вещи также нужно хранить в сейфе, а еще лучше- оставить их дома.
  • Рекомендация №2. Совет не только тем, кто превый раз едет за границу, а и всем туристам. Старайтесь на отдыхе не выделяться из толпы. В вас не должны узнавать иностранца (рискуете пасть жертвой воров). С учетом нестабильной ситуации во многих странах лучше не привлекать к себе внимание.
  • Рекомендация №3. Предварительно ознакомьтесь с особенностями пребывания в стране и отеле, в которые вы поедете. У каждого отеля всегда есть сайт с форумом. Русских туристов везде много, поэтому найти русскоязычные отклики будет не сложно. Также на сайтах туристических агентств можно найти описание обычаев и отелей. Побеспокойтесь о том, чтобы выучить хотя бы несколько основных фраз, которые могут в дальнейшем вам помочь.
  • Рекомендация №4. Обратите внимание на этот совет туристам: не забудьте взять с собой основные лекарства: от головной боли, от поноса и т.д. Но обратите внимание, что некоторые лекарства запрещены ко ввозу. Поэтому, если какое-то лекарство необходимо вам, а оно запрещено ко ввозу, запаситесь предписанием врача.
  • Рекомендация №5. При приобретении путевки не забудьте о медицинской страховке. Медицина за границей очень дорогая. Воспользоваться медицинской страховкой для лечения вам не удастся, но компенсировать все расходы вы сможете. Страховку лучше оставить дома (чтобы она не пропала), а с собой взять копию.
  • Рекомендация №6. Приобретите дорожную страховку, которая поможет вам компенсировать отложенные рейсы и потерю багажа.
  • Рекомендация №7. На некоторых таможнях очень требовательно относятся к различному оборудованию (особенно ноутбуки), поэтому иногда стоит приобрести страховки на оборудование.
  • Рекомендация №8. Перед поездкой запаситесь всеми важными телефонами: вашего банка, вашего тур-оператора, посольства (вдруг, потеряете паспорт), телефоны родственников и друзей тоже лучше записать отдельно (вдруг украдут или потеряете телефон, а нужно будет срочно связаться с кем-то из близких). Этот совет для туристов поможет сэкономить кучу нервов и денег. Иначе первый раз за границу можно съездить так, что второй раз не захочется.
  • Рекомендация №9. Кроме подключения роуминга на всякий случай приобретите международную телефонную карту. Бывают случаи, когда мобильная связь не ловит, а обычная телефонная связь работает. Также не забудьте завести электронный адрес.
  • Рекомендация №10. Если вы планируете активно перемещаться по стране, купите атлас дорог еще в России. Сейчас много изданий, где даже подробно расписано, как и на чем добраться до конкретного места из разных точек страны.
  • Рекомендация №11. Не берите с собой все деньги во время поездок из отеля. Карточку берите лишь ту, которой будете пользоваться. Как вариант страховки от воровства - дорожные чеки. Но их не очень охотно принимают в качества оплаты.
  • Рекомендация №12. Перед поездкой не забудьте проверить, когда истекает срок действия ваших дебетовых карт (будет неприятно, если срок истечет во время поездки) и запишите пин-код карты. Кстати уточните условия использования этих карт в других странах. Возможно, вы не сможете ими воспользоваться или будет сниматься дополнительный процент. В этом случае побеспокойтесь о приобретении другой карточки, которая будет нормально эксплуатироваться за границей.
  • Рекомендация №13. При покупке товара торговцы могут предлагать свой курс (если вы расплачиваетесь в валюте), который значительно увеличит стоимость покупки. Это типичная ошибка тех, кто первый раз за границей. Лучший вариант обменять часть денег на местную валюту (это сейчас возможно практически в каждом отеле, также это можно сделать предварительно в России или в аэропорту), но не используйте автоматы по обмену денег - в них всегда очень завышенный курс. Не пренебрегайте этим советом для туристов.
  • Рекомендация №14. При оплате товара используйте, по возможности, наличные. Карточку хорошо брать, чтобы подстраховаться на всякий случай.
  • Рекомендация №15. В отеле желательно брать номера со второго этажа по седьмой, т.к. большинство пожарных служб имеет оборудование, которое достает только до седьмого этажа.
  • Рекомендация №16. И последний житейский вопрос касается утюга. Те, кто превый раз едет за границу, неприятно удивляются, не обнаружив его в номере, а также прачечной, где можно самим погладить. Всё только за отдельную плату. Поэтому маленький походный утюг выручит вас: вы сэкономите на оплате услуг горничной по глажке белья и сможете погладить в любой удобный для вас момент.

Собираем чемодан: что взять с собой, а что оставить 

Все-таки женщине собрать чемодан – гораздо сложнее (и важнее!), чем мужчине. Сколько взять с собор пар обуви, маечек и сарафанов, юбок и шорт, платьев и купальников? Для начала выберите наиболее удобный наряд для пребывания в транспорте, лучше всего подойдут легкие из натуральных тканей костюмы, которые не обтягивают тело, позволяют вам свободно двигаться, а коже – дышать. Далее продумайте свой отпускной гардероб. Ваш чемодан должен быть в меру тяжелым, компактным и удобным в использовании. Количество купальников вполне можно сократить до двух, ведь вы же будете любоваться морем, а не оно – вами, а ваш стиль пусть лучше демонстрируют другие вещи.

Обязательно возьмите с собой головной убор, чтобы уберечь голову от солнца. Из платьев и сарафанов – выберите любимые и наиболее компактные, только прежде чем загружать чемодан десятками разноцветных вещей – подумайте, успеете ли вы их все надеть хотя бы раз? То же самое в отношении шорт и юбок – пары будет предостаточно. Если вы едите в престижную гостиницу, то полотенцами, моющими средствами и феном вас обеспечат. Что касается косметики, обязательно положите в косметичку средство защиты от солнца, крем для лица, скраб, тоник или лосьон. Из декоративной – блеск или помаду, тушь и не забудьте небольшой флакон туалетной воды. И, разумеется, возьмите средства личной гигиены. Чтобы облегчить сбор чемодана – составьте себе список того, что вам необходимо взять с собой, и тогда данный процесс станет значительно легче.

Памятка туристу: секреты последних приготовлений


Ну, вот. Чемоданы собраны, все в ожидании начала летнего приключения. О чем стоит позаботиться в последний момент? Во-первых, проверьте наличие паспорта, билетов, денег и прочего (страховки, ваучера на проживание). Во-вторых, просчитайте путь до вокзала или аэропорта, чтобы вовремя и без опозданий прибыть к своему рейсу, поезду, теплоходу. Проверьте наличие в аптечке всех индивидуальных и общих лекарств. В-третьих, проверьте безопасность в квартире, позаботьтесь о домашних питомцах во время вашего отсутствия и обязательно сообщите родственникам или друзьям адрес вашего проживания и телефон отеля. Удостоверьтесь, что на время отпуска вы будете снабжены сотовой связью, посредством которой вы с легкостью сможете связаться с близкими в любой момент.
Категория: РАЗНОСТИ - ПОЛЕЗНОСТИ | Просмотров: 2681 | Добавил: Tom | Теги: заметка | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
avatar