28.03.24   RSS
ТЕМА
ГАДАНИЯ-ГОРОСКОПЫ -МАГИЯ [89] РАЗНОСТИ - ПОЛЕЗНОСТИ [108]
ВИДЕО фильмы - онлайн [41] ПРИТЧИ и АФОРИЗМЫ [88]
ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ [229] ДИЗАЙН РЕМОНТ [44]
ПСИХОЛОГИЯ [153] ЭЗОТЕРИКА [201]
РЕЛИГИЯ [59] ЮМОР [53]
вязание КРЮЧОК [141] вязание СПИЦЫ [136]
РУКОДЕЛИЕ [155] МОДА [23]
САЛАТЫ, ЗАКУСКИ [81] МЯСНЫЕ БЛЮДА [62]
ДЕСЕРТЫ [109] НАПИТКИ [19]
ФИТНЕС и ДИЕТЫ [56] ЗДОРОВЬЕ [112]
РЕЦЕПТЫ КРАСОТЫ [71] ДРУЗЬЯ САЙТА [1]
Поиск


Реклама
Регистрация
Логин:
Пароль:
Статистика
Каталог webplus.info
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Друзей: 0
ТЕГИ
диеты бог цветы ДОМ карма декор мастер класс подарок ДЕСЕРТ М.Задорнов Притча маска Диета япония сумка Платье ангина дети гороскоп дизайн заговор приметы обои любовь афоризмы статусы Кино заметка Интуиция юмор ПЕЧЕНЬЕ долголетие магия простуда Жизнь отношения семья Нумерология Чистка суставы Земля ножки идея тесто Как чудо браслет кашель молитва здоровье худеем кухня медитация богатство Мудрость кошка волосы бисер Луна аудиокнига книги интересно Ошо деньги Джинсы Сны счастье Зодиак реальность сознание беременность Шапка новорожденный красота Молодость чай Ангелы Будда желания правила Ангел мифы веды славяне душа саморазвитие Йога тайна Чакры кайма пирог энергия артефакты гадание вышивка новый год история мотивы болеро Вокруг Света
Подписаться
Подписка на обновления

для зарегистрированных

RSS

Добро пожаловать

Главная » 2013 » Декабрь » 3 » Как проводить Старый год с пользой для Нового.
11:18
Как проводить Старый год с пользой для Нового.

Чтобы впустить в жизнь новое, нужно освободить для него пространство - избавиться от старого, уже ненужного. От того, что уже не приносит удовлетворения или тормозит развитие.

Это правило справедливо для любой сферы жизни человека. Трудно поставить новый диван в комнату, где место занято старым. Трудно завести новых друзей, проводя весь свой досуг в старой компании, с которой становится все меньше общих интересов. Трудно встретить (заметить) новую любовь, оглядываясь назад, цепляясь за отношения, которые когда-то в прошлом приносили радость, но в настоящем только боль. Трудно найти новую интересную работу, если старая, хоть и опостылела, но занимает все время и не только рабочее.

Не бойтесь что-то терять, от чего-то отказываться – это обязательное условие развития. Ребенок, чтобы родиться, должен потерять пуповинную связь с мамой. Чтобы научиться общаться с социумом – должен отойти от мамы. Чтобы создать самостоятельную собственную семью – должен уехать жить в другое место.

Если оглянуться назад – сплошные расставания: сначала прощание с детским садом, потом прощание со школой, прощание с ВУЗом, прощание с очередным местом работы. А с другой стороны – это новые встречи, новые места, новые проекты, новые достижения и это здорово!

Большое заблуждение считать, что Старый год уходит автоматически с наступлением Нового. Если его как следует не проводить, то он будет тащиться рядом. Будет ставить Новому подножки, будет цепляться и тормозить, будет хныкать и проситься на шею.

Проводить Старый год – значит выбросить все ненужное. В прямом смысле слова. Провести вместе с ребенком ревизию его вещей. Отдать игрушки, которыми ребенок уже не играет, отдать одежду, из которой он вырос. Выбросить сломаные игрушки.

Проводить Старый год - значит проанализировать, сделать выводы, понять, куда хочется двигаться дальше, понять, что нужно взять с собой, а что оставить. Признать ошибки свои, простить ошибки другим. Сказать спасибо тем, кто помогал двигаться к цели и тем, кто мешал. Потому что те, кто ставит нам препятствия – помогают нам еще больше, вынуждая преодолевать, размышлять, учиться.

Найдите время для проводов Старого года вместе с детьми. Пусть в узком семейном кругу каждый ответит на вопросы:
1.Что радостного произошло в уходящем году?
2.Что было самым грустным?
3.Что было обидного?
4.Что больше всего запомнилось? Какое самое сильное впечатление?
5.Какие были успехи, победы, достижения?
6.Какие были неудачи и чему научили?
7.Что хочется взять с собой в Новый год, а от чего избавиться?

То, с чем хочется расстаться, можно записать на листе бумаги: обиды, болезни, вредные привычки, лень и другие недостатки – из всего этого формируем общий список, а потом устраиваем его ритуальное сожжение.
После этого составляем другой список – список того, чего хочется достичь в Новом году. А рядом с каждым пунктом пишем, какие есть для этого ресурсы (знания, навыки, люди, опыт, приобретенный в уходящем году) Важно понимать, что год никогда не проходит безрезультатно - мы можем стать богаче на этот год, если правильно распорядимся полученным опытом.

Часто дети и взрослые по-разному оценивают те или иные события. То, что значимо для взрослого, может быть совершенно несущественно для ребенка и наоборот. Например, взрослый считает ключевым событием года перевод второклассника в лингвистическую гимназию. А ребенок говорит, что больше всего запомнил в уходящем году серого котенка, которого папа не разрешил взять домой. Обсуждая эти вопросы вместе с детьми, мы начинаем лучше их понимать. А еще учим детей самоанализу, выстраиванию причинно-следственных связей, опоре на приобретенный опыт при достижении новых целей.

Категория: ГАДАНИЯ-ГОРОСКОПЫ -МАГИЯ | Просмотров: 1479 | Добавил: Tom | Теги: Новый Год. | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar