29.04.24   RSS
ТЕМА
ГАДАНИЯ-ГОРОСКОПЫ -МАГИЯ [89] РАЗНОСТИ - ПОЛЕЗНОСТИ [108]
ВИДЕО фильмы - онлайн [41] ПРИТЧИ и АФОРИЗМЫ [88]
ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ [229] ДИЗАЙН РЕМОНТ [44]
ПСИХОЛОГИЯ [153] ЭЗОТЕРИКА [201]
РЕЛИГИЯ [59] ЮМОР [53]
вязание КРЮЧОК [141] вязание СПИЦЫ [136]
РУКОДЕЛИЕ [155] МОДА [23]
САЛАТЫ, ЗАКУСКИ [81] МЯСНЫЕ БЛЮДА [62]
ДЕСЕРТЫ [109] НАПИТКИ [19]
ФИТНЕС и ДИЕТЫ [56] ЗДОРОВЬЕ [112]
РЕЦЕПТЫ КРАСОТЫ [71] ДРУЗЬЯ САЙТА [1]
Поиск


Реклама
Регистрация
Логин:
Пароль:
Статистика
Каталог webplus.info
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Друзей: 0
ТЕГИ
диеты бог цветы ДОМ карма декор мастер класс подарок ДЕСЕРТ М.Задорнов Притча маска Диета япония сумка Платье ангина дети гороскоп дизайн заговор приметы обои любовь афоризмы статусы Кино заметка Интуиция юмор ПЕЧЕНЬЕ долголетие магия простуда Жизнь отношения семья Нумерология Чистка суставы Земля ножки идея тесто Как чудо браслет кашель молитва здоровье худеем кухня медитация богатство Мудрость кошка волосы бисер Луна аудиокнига книги интересно Ошо деньги Джинсы Сны счастье Зодиак реальность сознание беременность Шапка новорожденный красота Молодость чай Ангелы Будда желания правила Ангел мифы веды славяне душа саморазвитие Йога тайна Чакры кайма пирог энергия артефакты гадание вышивка новый год история мотивы болеро Вокруг Света
Подписаться
Подписка на обновления

для зарегистрированных

RSS

Добро пожаловать

Главная » 2013 » Январь » 10 » Родолюбие. Славяне. Молитвы Морене
23:50
Родолюбие. Славяне. Молитвы Морене
Богиня Мара ( Морена, Маржана, Марцана, Морана) русских поверий не столько воплощенный ночной кошмар, сколько воплощенная судьба, божество, ведающая перемены в судьбах обитателей дома, а также губительный для детей призрак. Мара как призрак появляется часто в доме, но не только. Это "злой дух, присутствующий везде”, "злое существо, воплощающее смерть”. Слово "Мара” означает "туман, мгла, марево”. В этом мара схожа с Белой Женщиной – повсеместно означающей смерть и предвещающей несчастья.

Мара это и полудница – красивая девушка в белом, появляющаяся среди зреющих хлебов.
Мареной называли чучело (куклу, дерево, ветку), сжигаемое, разрываемое или потопляемое во время праздников проводов зимы, а также в ночь на Иванов день. Такая фигура могла воплощать уходящий отрезок времени – зиму (смерть), весну – или божество, связанное с плодородием, растительностью, соотносимое также с русалками и ведьмами. Древние авторы, говорящие о божествах славян, упоминали о Морене как Богине вроде Гекаты и Деметры (одновременно, смерть и плодородие).

Объединяют также Мару-Вселенную, Мару-Судьбу, Мару-Женщину и Мару-Дерево. Полагая, что в мифологическом мышлении судьба, доля человека может представлять собой "долю”, часть вселенной (подобною ему) и быть отдельным существом (двойником, огнем, растением).
Мара также – смерть, море, мрак, мир; душа и доля, источник и конец бытия; существо, наделенное универсальной властью, особенным образом влияющее на судьбы людей.

Маржана, Марцана, Морена, Морана – общеславянская богиня плодородия и жатвы. Согласно "Хронике Польши" Яна Длугоша и "Mater Verborum", соотносима с Гекатой и Церерой. Она же Мара, богиня смерти, по "Краледворской рукописи"1 и Marzava по А. Френцелю,2 (сербо-лужицкий пантеон). Морана у чехов в позднем средневековье - богиня не просто смерти, но и зимы.

Мара - Богиня Зимы и Смерти

Мара - Могучее и грозное Божество, Богиня Зимы и Смерти, жена (дочь) Кощея и дочь Лады, сестра Живы с Лелей.
Имя Морана (Морена) действительно родственно таким словам, как "мор", "морок", "мрак", "марево", "морочить", "смерть".
Легенды рассказывают , как Морана, со злыми приспешниками, каждое утро пытается подкараулить и погубить Солнце, но всякий раз в ужасе отступает перед его лучезарной мощью и красотой.

Ее символы - Черная Луна, груды разбитых черепов и серп, которым она подрезает Нити Жизни. Владения Морены, согласно Древним Сказам, лежат за черной Рекой Смородиной, разделяющей Явь и Навь, через которую перекинут Калинов Мост, охраняемый Трехглавым Змеем... В противоположность Живе и Яриле, Марена воплощает собой торжество Мари - "Мертвой Воды" (Воли к Смерти), то есть Силы, противоположной Животворящей Солнечной Яри. Но Смерть, даруемая Мареной, не есть полное прерывание Токов Жизни как таковой, но - лишь переход к Жизни Иной, к новому Началу, ибо так уж положено РОДОМ Вседержителем, что после Зимы, уносящей с собой все отжившее, всегда наступает новая Весна...

Мара, Марена, Мора - призрак, видение; дух в облике женщины, появляющийся в доме (реже вне дома);
Мара — дух в облике высокой женщины или, напротив, сгорбленной старухи, но почти всегда с длинными распущенными волосами. На Ярославщине Мару представляли красивой девушкой в белом. По поверьям Тульской губернии Олонецкого края, мара «черна», одета в рвань и даже космата: «Детей раньше бабкой да запецельной марой пугали, оденут шубу вверх шестью и говорят: „Вот бабка или запецельная мара идет"» (Онеж.).

И конечно же мы знаем соломенное чучело, которое до сего дня кое-где еще жгут во время праздника древней языческой Масленицы, в пору весеннего равноденствия время несомненно принадлежит Морене, Богине смерти и холода.

А сама Морана, олицетворение мертвящей силы вообще, возможно, как я теперь подозреваю, "зимняя" сторона той же Макоши. Тут все плавно перетекает одно в другое, обеспечивая круговорот взаимосвязанных сил.

Считается, что Мара ( или Морена, Марена) в славянской традиции — Богиня ночи, зимы и смерти. Однако, послушайте, как поэтично к ней обращались наши Предки. Её не боялись. Её почитали и восхваляли, как и других Богов. Ведь она делает свою большую, важную работу — очищает Землю от лишнего, ненужного, отработанного, отказавшегося эволюционировать.  Ведь именно она расчищает место и готовит дорогу Живе — вечно молодой Богини Жизни, Весны и плодородия.

  «Освободи свою голову от мыслей о болезнях, недомоганиях, смерти. Учись у смерти — ЖИТЬ.

  Дар Морены — очищение и обновление, а не погибель. Когда серп Морены рассечёт нить жизни твоей, прими дар её как путь к Обновлению и Возрождению».

  Мара-Марица, снежная птица,   Лютая вьюга, белая пурга,

   Серебряны крылья в убранстве инея,   Очи ясные, звёзды частые,

  Кощная мати, стани во хладе,   Снегами облачися, во нощи величайся!

  Гой! Чёрна мати! Гой-ма!   Мара-Марушка, хозяюшка-матушка,

  Дозволь ныне тя величати,  Не расточати, но собирати,

  Приди к нам, тя чтущим, Приди к нам, день твой блюдущим,

  Приди к нам во нощи радеющим,  Приди дорогами белыми,

  Приди зелёными елями,  Приди с вьюгами морозными,

  Приди со слугами грозными,  Приди, мати, да не с горями,

  Приди, мати, да не с хворями,  Приди, мати, блага да лепа,

  Приди, мати, мягка да добра,  Приди, укрой Землю шубою белою,

  Приди, сбереги в полях семя до времени,  По рекам мосты мости ледяные,

  По берегам крЕпи возводи крутые,  Отрини хлады да мороки,

  Отрини напрочь изжившее,  Отрини сглазы-притороки,

  Худое яко не бывшее,  Отрини, не возврати,  От стара к нову веди!

 Уж ты гой еси, чёрна наша матушка,  Чёрна матушка, подгорна хозяюшка,

  Яко чудеса твои дива дивные,  Яко кудеса твои чуда чудные,

  Яко серебро твоё млеко литое,  Яко инобытие в нави скрытое,

  Со полнощной стороны звёзд рассветия,  Превеликие дары самоцветия,

  Из чертогов из твоих леднокаменных,  Свои милости дари паче чаянья,

  Уж ты гой еси, чёрна матушка,  Чёрна матушка, подгорна хозяюшка!

  Мара-Матушка, Мара тёмная,  Черновьюжная, белоснежная,

  Мы пришли до тя в нощи-полнощи, Мы встречаем тя, величаем тя,

  Мара-Матушка, Мара тёмная,  Луноликая, величавая,

   Лето на зиму запираешь ты,  По рекам мосты вымощаешь ты,

  Снежные ковры расстилаешь ты,  Жито на полях, травы да цветы

  Снежным пологом согреваешь ты,  Да от холода сберегаешь ты,

  На семи холмах, на семи ветрах,  Да за речкою, да за смородиной,

  Где черным-черно от нощи чёрной, Где белым-бело от зимы седой,

  То не зверь рычит по-звериному,  То в нощи твоей, да во полнощи

То не лес шумит по-лесиному,  Духи шалые всюду чудатся,

      Тени-навии всюду видятся,   Мара-Матушка, мати чёрная,

  Мы встречаем тя, величаем тя, Ты услыши нам, ты сниди до нас,

   Как ты травы да муравы сберегаешь,Белым снегом от мороза согреваешь,

Тако ж нас укрой милостной рукой,  От болестей, от горя-злосчастия,

  От дурного да чёрного слова, От неправого дела лихого.

  
 Молитвы из книги Влхв. Велеслава «Вещий словник. Славления Родных Богов»


Основы достояния родарей (Русско-Славянская Родноверческая Община- Родолюбие )

Чувствительное восприятие
При изучении волхвования начинающему радарю необходимо обеспокоиться своим восприятием – видением живы, и мры исходящей от мёртвого тела, а также овладеть «вождением Силы» руками, ощущение «луковицы восприятия» (аура + телеса). Коли не видишь, то и владеть не сможешь, а коли не чуешь, упустить не мудрено.

Ведогонь
Одно из другого вытекает – чуять мало, должно и действие место иметь, потому овладение сновидениями до возможности управления ведогонью является задачей первостепенной для всякого радаря.

Мироописание
Чтобы двигаться в Ином, уму необходима опора – описание миров с позиций ощущений. Потому в магических картинах мира используется образная, мифологическая система представлений. Без неё радарь будет подобен младенцу.

Удача – суть Сила

Удача – яркий показатель правильности действий волхвования. А коли нет удачи, знать по криви дело идёт, да Силы нет в волхвованиях али ещё чего. Глядя на результаты действий своих увидишь – равнозначна ли твоя Сила запросам, сможешь свериться со Всемирьем.

Дабы Силу не истощить, приходится радарям эмоции иссушать, да Силу ту уже при себе держать, Невовлечённость сознания в том помогают ему весьма (дух доподлинно беспристрастен, и абы Силу вздыбить в себе, использовать надобно противление потворству всякому). А уж коли вовлечётся, то безудержен будет.

Жива
Жива суть жизненная сила, скрепляющая многомерную суть живота всякого. Жива также, как и душа-призрак связана с кровью, и добиваясь лучшей её циркуляции, мы увеличиваем свою жизненную силу, что необходимо в работе с миром теней.

Мра
Мра – распадающаяся жива (жизненная сила), лишённая связующей силы единения духом, то есть разделение на составляющие. Выглядит подобно кружащимся снежинкам над гниющей плотью. Мра старит, и разрушает слабый живот, потому радарь Мары должен быть очень живучим (исполненным живы) и осторожным в своих деяниях, кроме того потребно ему ощущать мру, и уметь управлять ей – останавливать или ускорять процессы гниения, переносить с человека на иной живот.

После ритуальной смерти радарь Мары должен много времени проводит на местах смерти, дабы научиться различать различные их качества, и отличия от живительных мест. Соответственно оный радарь должен быть по своим особенностям расположен к таким местам, подобно кошке его места Силы – места не нормального состояния природы.

Развитие души-тени и души-призрака

Душа-тень – это именно та душа, что развивается радарем Мары для возможностей взаимодействия с мёртвыми телами. Эта душа идентична душе умруна. Необходимо научиться поглощать этой душой мру, тогда се иномерное тело вырастет, и видом своим не будет вызывать отчуждения у теней, лишь почтение и страх. Практики ведущие к этому, и остальным возможностям – созерцание теней и текущей воды.

Душа-призрак же имеет живот свой в крови, потому более свободна чем тень, и может отделяться от человека. Форму не имеет определённую, иногда правда подобно душе-тени принимает человеческий облик (коли человеческая).

Речения и звуки в мёртвом радении

Мёртвое гудение
Не смотря на название, смысл прост – гудения начинаются подобно разложению с телесного гудения (звука «М»), и далее источая звук от тела обращением до определённой стихии.Мёртвым гудением воздействуют на душу-тень мёртвого, дабы настроиться до неё, либо добиваясь таким образом управления ею.

Заговор
Составляется в зависимости от целей, но можно выделить стандартное обычно разделение на 3 части:
1) Сакральное место в волховском мироописании, в котором находятся в ярких образах признаки потребного изменению. Не менее яркие образы бескомпромиссного воздействия на эти признаки.
2) Образы утверждения процесса изменения, и невозможности повернуть его вспять.
3) Славления либо хула. В зависимости от направленности обращения до богов используется либо хула, либо славления. Слава навьим богам обретает вид хулы в Нави, но при погребении радарю Мары бывает необходимо и к сурьяным богам обращаться, когда воина хоронят во огне, именно тогда и обращается он к богам во Сварге (Небе).

В начале описание внешних проявлений силы божества, начинающееся со слов усилителей. Затем описание его власти с обращением к нему, и описание потребных проявлений, либо заклинание от непотребных. При хуле далее возможны угрозы напустить супротивную силу, а в славлении закрепляющие пожелания. Утверждение уверенности в силе своих слов, и действенности оных.

Знамения Морены

Радарь Мары наиболее точно определяет возможную смерть и её форму в будущем человека, бо различение смертных и около смертных состояний у него велико. Коли узрит он образы, в коих смерть проявляет себя, то его развитая душа-тень изменит восприятие суетной души, абы та не обошла сей знак вниманием.

Обрядный скарб
Чёрный камень – Алатырь (В первую очередь, это морион, но за неимением такового подходят также гагат (черный янтарь), черный оникс и раухтопаз); 2 крыни – чёрная дырявая и белая не испорченная; серп особый, обрядный; Посох из древа ко Нави близкого; Обереги – жилища для духов; Расходные материалы (зерно, уголь, благовония).

Видение теней

Видение теней является способом взаимодействия с миром теней.

«Селения умрунов» - кладбища близ поселений, являющиеся самыми доступными местами для взаимодействия с тенями умерших, бо душа-тень находится близ тела пока оно не истлеет.

Мир душ-призраков
Мир душ-призраков это 1 и 2 небо нашего мира, называемые в наше время «грязным астралом». Эти небеса являются прибежищем фантазий и представлений о жизни умруна, в которых он и живёт. Морочность этих миров опасна для радаря Мары с нетрезвым восприятием, являющихся следствием избыточных страхов, сложностью визуальных представлений.

Изгнание мороков, призраков, теней
Знание природы явлений и сущностей позволяет изгонять эти явления. Например души-тени обычно весьма агрессивны к нарушающим их покой, то есть тревожащим упокоенное тело. Для устранения их вредоносного воздействия требуется перезахоронить потревоженное тело (кости). С душами-призраками всё сложней, так как они либо недолговечны в лучшем случае, и тогда можно их разрушить или поглотить своей душой-призраком, либо если душа-призрак был развит при жизни, и стал духом местности, а возможно и бродячим духом, приходится договариваться с ним, ублажать его требования.

Разрушения слабых призраков включает в себя упокоение, заглатывание с последующим вселением, развеивание, а сильных вселяют по согласованию в большие камни, чуры, полые крыни (например рога коровьи, выдолбленные предметы культа). Кроме прочего духи-призраки имеют различную степень разумения, что создаёт не малую долю проблем в общении и договоре с ними, зачастую их разумение подобно младенцу.

Мороки суть следствие ущербности ума радаря, но также и страда сильного духа.

Проявление душ умрунов
Иной раз проявления душ умрунов слишком слабы, и требуется для общения более сильного их проявления в этом мире. Для их активизации используются контролируемые эмоциональные всплески, либо настраивая своё восприятие до проявления соответствия их природе. Для стабильности воздействия, и укрепления уверенности лучше пользоваться ритуальной практикой.

Берегини


Берегиня по сути дух-призрак живота нашего мира, но более сильные духи из иных миров более преданны своему покровителю в этом мире. Также существуют берегини души-призраки, но это уже приоритет злотворных колдунов, хотя и радарю Мары подобные не помешают. Единственная видимо проблема здесь в том, что они раздерут своего хозяина, когда он будет слаб.

Берегини-тени приобретаются таким способом: Обрядовое убийство мелкой животины, при котором из её тела (чаще части тела) твориться ритуальный предмет. При этом используется ритуальное мучение, для того что бы жертва единила тень и душу-призрак воедино, и закрепилось слепое подчинение причиняющему боль.

Придание жизненных сил имеющемуся прибежищу души. Для этого чаще всего используют жертвенную кровь или охру.



Берегини-призраки нашего мира приобретаются от умерших родственников, либо привязанных к нам животин, коим подбирают временное тело, и почитают подобно прижизненному опыту. Из иных миров берегинь приобретать зело сложно, и лишь опытный волхователь подобное сотворить может, то ответственность великая, бо обрекается сей дух на вечное пребывание в чуждом мире. Вытаскивают их в естественных местах перехода как то родники, да при создании подобных мест.

Умертвление живота всякого

Данный раздел рассматриваться не будет, ибо свинья везде грязь найдёт, и коли болезный на голову человек озадачится сим, то найдёт методы и без этого, а радарю сей раздел непотребен.

Надпись в зеркальном виде гласила по-русски "ВОIМIАЧЪРНОБЪГА". Твердый знак не читаетса или читаетса как безударная гласная, пробелов между словами нет. И получаем "Во имя Чернобога"! Это руна тёмных сил Навьи. Не помню, как называетса. Знак Чернобога, знак Тьмы и разрушения.


Чернобо образует пару с Белбогом. Если руна Белбога представляет силы, устремляющие Мир к Порядку, то руна Чернобога связывает нас с силами, ведущими Мир к Безпорядку. Было-бы неправильно соотносить Белбога с "добром", а Чернобога - со "злом": взаимодействие центробежных и центростремительных сил есть залог Равновесия и самого существования мира (ещё эта пара известна во славянском баскословии под именами Митры и Чирнитры). Бох-Шут извечно сражается со Стражем Порядка и нарушает границы. Это Тень Человека, которая помогает ему освободиться от личин и ложных представлений.

Практическое применение руны: разрушение старых связей, прорыв магического круга, выход из любой замкнутой системы. Волхование Чернобога не относится к волхованию Морены.

P.S. На том и закончим описание радения Мары - кому и многого не понять, а кому и малого достанет!


Поделись с друзьями

Категория: ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ | Просмотров: 2967 | Добавил: Tom | Теги: славяне, веды, мифы | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar