27.04.24   RSS
ТЕМА
ГАДАНИЯ-ГОРОСКОПЫ -МАГИЯ [89] РАЗНОСТИ - ПОЛЕЗНОСТИ [108]
ВИДЕО фильмы - онлайн [41] ПРИТЧИ и АФОРИЗМЫ [88]
ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ [229] ДИЗАЙН РЕМОНТ [44]
ПСИХОЛОГИЯ [153] ЭЗОТЕРИКА [201]
РЕЛИГИЯ [59] ЮМОР [53]
вязание КРЮЧОК [141] вязание СПИЦЫ [136]
РУКОДЕЛИЕ [155] МОДА [23]
САЛАТЫ, ЗАКУСКИ [81] МЯСНЫЕ БЛЮДА [62]
ДЕСЕРТЫ [109] НАПИТКИ [19]
ФИТНЕС и ДИЕТЫ [56] ЗДОРОВЬЕ [112]
РЕЦЕПТЫ КРАСОТЫ [71] ДРУЗЬЯ САЙТА [1]
Поиск


Реклама
Регистрация
Логин:
Пароль:
Статистика
Каталог webplus.info
Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Друзей: 0
ТЕГИ
диеты бог цветы ДОМ карма декор мастер класс подарок ДЕСЕРТ М.Задорнов Притча маска Диета япония сумка Платье ангина дети гороскоп дизайн заговор приметы обои любовь афоризмы статусы Кино заметка Интуиция юмор ПЕЧЕНЬЕ долголетие магия простуда Жизнь отношения семья Нумерология Чистка суставы Земля ножки идея тесто Как чудо браслет кашель молитва здоровье худеем кухня медитация богатство Мудрость кошка волосы бисер Луна аудиокнига книги интересно Ошо деньги Джинсы Сны счастье Зодиак реальность сознание беременность Шапка новорожденный красота Молодость чай Ангелы Будда желания правила Ангел мифы веды славяне душа саморазвитие Йога тайна Чакры кайма пирог энергия артефакты гадание вышивка новый год история мотивы болеро Вокруг Света
Подписаться
Подписка на обновления

для зарегистрированных

RSS

Добро пожаловать

Главная » 2013 » Май » 21 » Видео: Подземный собор в Польше
00:02
Видео: Подземный собор в Польше
Подземный собор в Польше
Подземный собор в Польше

По прелестной легенде принцесса Кинга, обитающая на венгерских землях в 13 веке, была помолвлена с польским князем Болеславом Стыдливым. После помолвки Кинга засела придумывать, какое такое приданное прихватить с собой, чтоб и самой не стыдно было и для мужниной родины полезное. Пронюхала принцесса, что земли польские бедны на соль – причем до самой что ни есть крайней степени. Купцы правят за нее цену золота, при том что в самой Венгрии, родине Кинги, соли этой – пруд пруди и сверху посыпай. Выпросила дочка у своего отца соляную шахту, но шахта не ларец – ее в карман не сунешь и в Польшу не увезешь. Перед принцессой появилась неожиданная дилемма – как будто бы приданное имеется в наличии, но оно совершенно не транспортабельное.

Подземный собор в Польше

 

В современном взаимно-интегрированном обществе такие проблемы ни разу не проблемы, но в далеком 13 веке хрупкая девчонка сломала голову в поисках вариантов переноса промышленных мощностей на новую дислокацию. Понимая, что в мире смертных никто ей толком не поможет, Кинга обратилась к сфере духовной, откуда и получила подробную инструкцию, что и как делать.

Подземный собор в Польше

Перво-наперво принцесса съездила к приданому-шахте и как бы нечаянно уронила туда обручальное кольцо. Напомню – это я сказку рассказываю, так что постарайтесь не углубляться в анализ. Проезжая по территории мужа своего Болеслава Стыдливого, а именно – недалеко от Кракова, Кинга указала на поле и приказала копать яму. Свита удивилась, с какого это ненастья принцесса занялась бурильными работами, но с начальством спорить и в те времена было вредно для здоровья, так что яму выкопали, и, о чудо, нашли большущую глыбу соли и, о второе чудо – обручальное кольцо Кинги, уроненное ею в венгерскую шахту. Явление телепортации в те времена было мало изучено, так что происшедшее сразу обозвали чудом, состоявшееся благодаря высоким душевным качествам принцессы, ну и, как же без этого – всеобъемлющей силе любви. С той поры в том месте накопали намеренное количество соли, так что и себе хватало и на экспорт оставалось. Соль подешевела до уровня петрушки и вошла в каждый, даже самый бедный дом. А принцесса Кинга, ставшая вскоре не то князевной, не то королевной, пользовалась всенародной любовью при жизни и почиталась как святая после смерти. Ту и сказочке конец.

3925073_4_a1 (550x367, 54Kb)

Реально же шахта была открыта менее мистическим образом, но, действительно, имела одно чудесное свойство – шахтеры там работали не простые, и истинные художники  по призванию. А поскольку высокий уровень смертности у этой профессии предполагает веру в потусторонние силы, становится понятно, почему свои скрытые таланты шахтеры реализовали в культовых сооружениях. Первой соорудили часовню св. Антония, который не только оберегал рабочих от обвалов и взрывов, но и указывал невидимым перстом, где находятся новые пласты соли. Но истинным шедевром подземного зодчества (учитывая, кем оно создано) считается часовня св. Кинги. Ее площадь – 918 метров (54х17 м), высота – 12 м. Часовню и все ее элементы создали из соли братья Юзеф и Томаш Марковские. Центральную фигуру – принцессу Кингу «вылепили» из прозрачной соли, чтобы сделать акцент на светлой ее личности.

Часовня св. Кинги действует и поныне, правда мессы проходят довольно редко – всего трижды в год. Зато для туристов зал открыт круглогодично, причем посетители имеют возможность попутно с обозрением достопримечательности оздоровить легкие, да и организм в целом – вдыхаемые пары соли имеют целебные свойства. В 1964 здесь даже организовали небольшой подземный санаторий.

3925073_7_a1 (550x412, 56Kb)

3925073_6_a1 (550x366, 53Kb)

   

Расскажи о сайте в социальных сетях

Категория: ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ | Просмотров: 813 | Добавил: Tom | Теги: Вокруг Света | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar